Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В отличие от буржуазных, мелкобуржуазных и ревизионистских социологов марксисты

Приведенные методологические соображения об анализе социальной природы религиозных течений современного Востока позволяют" сделать вывод, что речь идет об использовании традиционных религиозных ценностей не только новыми социальными силами, но и в новых политических целях. Иными словами, религия не только приспосабливается к новым социально-экономическим и социально-политическим условиям и не просто, как часто говорят, «еще продолжает выполнять важные социальные функции».

В отличие от буржуазных, мелкобуржуазных и ревизионистских социологов марксисты рассматривают нынешний этап политизации религии диалектико-мате- риалистически. Говоря о нынешнем этапе политизации религии, они подчеркивают, что этот процесс нельзя рассматривать как простой «откат к традиционализму». Добавим, что некоторые религиозные ценности и отдельные социальные функции религии могут радикальным образом изменять свою форму и содержание, создавая тем самым возможность их использования в целях, диаметрально противоположных исторически консервативной роли религии и как института, и как формы общественного сознания.

Следует отметить еще один методологический параметр, дающий приоритет марксистскому религиоведению над буржуазным. Представители последнего, не имея на вооружении общеметодологической теории, смешивают общесоциологический и конкретно-социологический уровни исследования религии. Чаще всего отдельные обобщения эмпирии возводятся в ранг общей теории или концепции. Четкое разделение и диалектическая взаимосвязь в структуре марксистской социологии общеметодологического уровня (социально-философская теория и методология в лице исторического и диалектического материализма), уровня специальных социологических теорий и конкретных социологических исследований38 позволяют не только вскрыть общие закономерности эволюции религии, но и соотнести с ними все величайшее многообразие ее конкретно-исторических форм и явлений во всем их единстве и противоречивости.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс