Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Обдуманная политика афганского руководства в отношении религии уже дала добрые всходы

Гибкую линию в отношении ислама стали проводить Народно-демократическая партия Афганистана и Революционный совет ДРА с началом нового этапа Апрельской революции, наступившего после устранения в декабре 1979 г. узурпировавшего власть Амина.

В апреле 1980 г. Революционный совет ввел в действие документ «Основные принципы Демократической Республики Афганистан», который является основным законом страны на период до принятия конституции2. Например, ст. 5 «Основных принципов» гарантирует обеспечение уважения, соблюдения и защиты ислама, свободу в отправлении религиозных обрядов, помощь и содействие со стороны государства «патриотической деятельности духовенства и улемов в выполнении их долга и обязанностей». Вместе с тем в этой статье отмечается, что «никто не имеет права использовать религию с целью антинациональной и антинародной пропаганды и совершения иных действий, враждебных интересам ДРА и народу Афганистана».

Обдуманная политика афганского руководства в отношении религии уже дала добрые всходы. Летом 1980 г. в Кабуле состоялась первая в истории страны конференция улемов (ученых-богословов) и мулл, на которой более Мм делегатов обсудили вопросы положения духовенства в стране и его роль в общественной жизни ДРА. Делегаты с одобрением встретили указ главы государства о создании при Совете министров главного управления по делам ислама, приняли решение об учреждении высшего совета улемов и духовенства Афганистана. В принятой на конференции резолюции отмечается уважение ислама со стороны руководства ДРА, осуждаются подрывные акции империализма и реакции против афганского народа и против его «священной религии».

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс