Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Партийное и государственное руководство Конго начинает привлекать служителей церквей

В свою очередь государство стремится поддерживать с церковью ровные, корректные отношения, не допуская, однако, ее вмешательства в политические дела. Конституция НРК, гарантируя свободу совести и религии всем гражданам и свободу действий церкви в культовых вопросах, запрещает создание религиозных организаций политического характера.

Закон предусматривает возможность запрета отправления культа религиозной организацией, если ее действия направлены против общественного порядка или общественной морали. В соответствии с этим законом II съезд КПТ осудил подрывную деятельность секты «свидетели Иеговы», как наносящую ущерб национальному единству и реализации программы партии.

Партийное и государственное руководство Конго начинает привлекать служителей церквей, входящих в «Конголезское вселенское движение», к общественной деятельности, к движению сторонников мира, к работе ассоциаций дружбы с зарубежными странами. Налри- мер, представители католической, евангелической и кимбангуистской церквей введены в состав президиума Конголезской ассоциации дружбы между народами (АКАП), входят в национальную комиссию по судебным реформам. Духовенство в свою очередь начинает понимать и правильно оценивать политику властей в отношении церкви. Католическая газета «Симэн аф- рикэн» в связи с 10-летием «Конголезского вселенского движения» отмечала «стремление государственных властей привлечь церковь к решению важнейших проблем нации» и выражала надежду, что «Конголезское вселенское движение» будет способствовать обеспечению единства и мира конголезского народа.

Конституция Демократической Республики Мадагаскар провозглашает: «Свобода совести и исповедания религии гарантируется равным отношением государства ко всем вероисповеданиям. Религиозные культы организуются и свободно действуют в соответствии с законом». Католическая церковь, пользующаяся заметным влиянием в стране, занимает в целом критическую позицию в отношении малагасийской революции. Трения между нею и государством в последние годы происходили из-за нерешенности и даже обострения экономических проблем.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс