Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Процессы культурной адаптации в прошлом проходили стихийно

Вопрос о возможностях и пределах социокультурной адаптации становится еще сложнее актуальнее, когда речь идет о психологических аспектах «скачка в XX век» для народов бывших колоний, об освобождении индивида от цепких пут архаики и традиционализма, о формировании человека, открытого для восприятия лучших достижений современной мировой культуры в странах социалистической ориентации.

Каковы пути, формы и методы приобщения к современным культурным ценностям разных, в том числе и наиболее архаичных, общностей и этносов афро-азиатского развивающегося мира? История почти не дает аналогов, на которые можно было бы опереться для поиска ответов на этот вопрос.

Процессы культурной адаптации в прошлом проходили стихийно, были, как правило, растянуты во времени иногда на века, не знали таких глубоких перепадов и разрывов в условиях социокультурного развития, которые характерны и для внутренней ситуации молодых афро-азиатских стран, и при сопоставлении их с современными развитыми государствами.

Разумеется, и в прошлом европейцы поселялись в экзотических уголках Земли и долгие годы проводили в столь отличных от Старого Света социокультурных условиях, а представители неевропейских племен и народов становились жителями европейских и североамериканских городов и в той или иной мере адаптировались к условиям урбанизированной индустриальной цивилизации. Последний процесс, активно начавшийся со времен раннего колониализма, продолжается и сейчас. Однако добротные в научном плане описания личностной социокультурной адаптации, особенно представителей наиболее архаичных культур, можно, как говорится, пересчитать по пальцам.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс