Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В духе антропологического функционализма Малиновского, Рэдклифф-Брауна, Эванс-Притчарда

Отмечая высокую степень традиционализма изучаемых общностей, Мид не смогла, однако, объяснить в рамках принятой методологии девиантное, отклоняющееся от принятой нормы, поведение, выявить действительные источники и механизмы социальных напряжений, межгрупповых противоречий и индивидуальных стрессов.

За рамками анализа остались те изменения, которые по причинам внутреннего и внешнего порядка отражались в социокультурных, этнопсихологических и политических ориентациях коренного населения архипелага. Эти изменения явились результатом колониального управления, деятельности миссионеров — протестантов и католиков, организации миссионерской шко лы, насильственного внедрения английского языка. Более того, в те годы, когда Мид проводила полевые исследования, на Самоа возникло политическое движение за независимость, которое в 1929 г. переросло в открытое восстание, подавленное новозеландскими властями.

В духе антропологического функционализма Малиновского, Рэдклифф-Брауна, Эванс-Притчарда и их последователей Мид рассматривала изучаемые объекты как статичные, замкнутые, раз и навсегда данные общности, гомогенные в культурном и социально-психологическом отношениях. Взрослый полинезиец, отмечала она, пассивен в своем поведении, он действует, только когда ситуация, в которой он оказался, целиком ему знакома, обычна. На этом основании ею делался вывод, что социальная структура полинезийского общества соответствует именно такому типу индивидуального характера. Это статичное, формализованное общество, в котором индивиды «функционируют, не руководствуясь определенными мотивами, неустанно следуя бесконечным ритуальным формам, поклоняясь безличным богам...».

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс