Tuesday, Mar 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Исследования должны были подтвердить или опровергнуть реальность ряда

Подводя итоги социологическим исследованиям влияния образования на осовременивание личности в развивающихся странах, А. Инкельс и Д. Б. Холзингер пишут: «...они (эти исследования.—Б. С.) позволили сделать твердый вывод о том, что школа есть нечто большее, чем механизм передачи багажа знаний.

Помимо содержания своих учебных программ школа со всей очевидностью служит мощным общим социализатором, учебной базой не только для технических навыков, но также для логического мышления, она. внедряет знание не только новых фактов, но и важных личностных характеристик».

Исследования должны были подтвердить или опровергнуть реальность ряда социально-психологических параметров, которыми авторы теоретической модели наделили структуру личности современного человека в отличие от индивида «традиционного» общества. Такими переменными показателями модернизации личности были объявлены: 1) «открытость» новой практике как в отношениях с людьми, так и в плане освоения новых производственных навыков; 2) рост независимости от власти родителей и священнослужителей, проявление все большей лояльности в отношении современных политических и общественных лидеров, руководителей профсоюзов, кооперативов и т. д.; 3) вера в действенность науки и медицины в целом и отход от пассивности и фатализма при встрече с трудностями жизни; 4) стремление индивида и его детей достичь более высокого профессионального и образовательного статуса; 5) планирование дел и действий заранее, уважение точности во времени; 6) возрастание интереса к социальной и политической жизни, принятие в ней все более активного участия; 7) стремление быть в курсе новостей и все большее предпочтение новостей общенациональяого и международного масштаба по сравнению с событиями местного значения.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс