Tuesday, Apr 23rd

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Все эти факторы и процессы и создают тот социальный фон

Это происходит потому, что традиционные формы общения либо нежелательны, либо просто неприменимы в собственно городской среде.

В городе с его более индивидуалистическим и в то же время безличным подходом к оценке человека о нем судят по уровню его «достижений», по тому, что он может дать. Город с его стандартами, дороговизной жизни и повышенной мобильностью разрушает деревенскую систему больших семей, которая здесь имеет некоторый шанс выжить лишь в микросфере «деревенского» анклава. Процессы детрадиционализации, происходящие в городе, затрагивают, разумеется, и деревню. Отношения в ее традиционной иерархии также видоизменяются: зачастую место племенного вождя, брамина занимает или пытается занять политический деятель.

Все эти факторы и процессы и создают гот социальный фон, на котором рождается . «переходная личность»— изолированный, одинокий и беззащитный человек, вырванный из привычной среды и тщетно ищущий почву, чтобы укорениться в иной, далеко не эквивалентной среде. Успех сопутствует лишь немногим, которым удается приобрести профессию, усвоить городские обычаи и влиться в ряды квалифицированных рабочих, офицеров, предпринимателей. Однако большинство так и остается в переходном, маргинальном состоянии. Социопсихологический портрет «переходного человека», кстати, содержит многие черты, которыми наделяли «маргиналов» Парк, Стоунквист и другие авторы. Реакции «переходного -человека», отмечает Маккорд, нестабильны, поскольку он хочет жить одновременно в двух мирах, но не может чувствовать себя как дома ни в одном из них. Он не может уже придерживаться старых ценностей, но и не нашел, чем заменить их. Нередко такой человек ищет выхода из одиночества в тайном обществе, новой религии, политике, преступности, алкоголизме, магии. Анимический горожанин — это социальный атом авторитарных движений. Потеряв относительное спокойствие традиционного деревенского мирка, он стремится во что бы то ни стало обрести личную стабильность, новые авторитеты взамен поверженных, с тем чтобы от них услышать обещания манны небесной и четкие указания о том, как жить и что делать дальше.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс