Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Хорошей иллюстрацией в этом плане может служить описание С. Ф. Куликом традиционных процедур

Во-первых, это сохранение значительной «социальной дистанции» между индивидами разных полов и возрастов. Жесткие традиции предписывают структуру поселений и жилища, правила их использования и общежития, включая прием пищи, сон, работу, отдых, сексуальную жизнь. Кроме того, сложная регламента ция быта и жизнедеятельности освящается традиционными верованиями, представляя, таким образом, и материальный результат их воплощения, и механизм поддержания, передачи новым поколениям.

Хорошей иллюстрацией в этом плане может служить описание С. Ф. Куликом традиционных процедур постройки и использования жилища на Мадагаскаре.

Во-вторых, наличие иерархии социальных статусов в зависимости от пола и возраста, которая обусловливает характер межличностного общения и контактов: мужчины рангируются выше, чем женщины; вступившие в брак — выше, чем не достигшие этой ступени социальной и физической зрелости; имеющие взрослых детей рангируются выше тех, чьи дети младше. Эти различия проявляются в речевых оборотах, в формах обращения и приветствий, в жестах, в процедуре принятия подарков (двумя руками или одной) и т. д..По этому поводу В. Б. Иорданский отмечает: «Придавая каждому человеку определенную структуру, архаичное сознание одновременно группировало всех людей в зависимости от их отношения к культурной и мифической сферам пространства. Существовала определенная взаимосвязь между степенью завершенности внутреннего развития человека, полнотой его структуры и степенью его сопри- частия той или иной пространственной сфере. Полностью включались в культурное пространство общины лишь мужчины, внутреннее развитие которых было завершено, лишенные физических недостатков и прошедшие через цикл инициационных обрядов».

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс