Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Производство идей, представлений, сознания

Действительно, если говорить о мышлении человека на ранних этапах его развития (с чем нельзя отождествить нынешнюю социально-экономическую и информационно-познавательную фазу ни одного африканского племени), то его отличительной чертой была предметность, конкретность, близость к практическим потребностям.

«Производство идей, представлений, сознания,— отмечали К. Маркс и Ф. Энгельс, — первоначально непосредственно вплетено в материальную деятельность и в материальное общение людей, в язык реальной жизни». И в этом смысле историческое развитие мышления связано с переходом от наглядно действенного мышления к абстрактному, опосредованному, понятийному.

К тем критическим замечаниям, которые делались по ходу изложения концепции Ле Вина, можно добавить следующее. Некоторые из выделенных им «характерных черт» являются субъективными реминисценциями, результатом применения некорректных критериев, общих методологических изъянов буржуазной социологии. Другие действительно отражают отдельные реальные особенности социальной организации и межличностных отношений, присущие, правда, как отмечал сам Ле Вин, многим этнокультурным общностям не только Африки, но и других регионов «послеколониального мира». В связи с этим возникает вопрос о критериях и принципах выделения самих «параметров», или «характерных черт». Одни из них относятся к социальной организации, к системе общественных регуляторов межиндивидуальных связей . (социальное дистанцирование, статусная иерархия, роль предметно-вещественного аспекта в общении) и в этом смысле являются надличностными, хотя и очень важными для раскрытия особенностей структуры и функционирования личности как субъекта и «носителя» общественных отношений. Другие (вера в нечистую силу, эмоциональная индифферентность, конкретность мышления) относятся скорее к сфере общественного сознания, "социальной психологии.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс