Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Растворенность личности во внешнем для нее мире является важной идеей

«Растворенность» личности в социуме и отражение этого явления в различных формах общественного сознания есть не столько атрибут личностного уровня, сколько характерная особенность самого восточного общества, его структуры и организации.

Говоря о традиционной индийской культуре, И. С. Кон пишет: «На первый взгляд традиционная индийская философия ставит человеческое «Я» неизмеримо выше, чем свойственно европейской культурной традиции, придавая ему даже большее значение, чем объективному миру... Но «Я» индийской философии — это необусловленная реальность сверхличного духа, по отношению к которому телесное и эмпирическое «Я» занимает подчиненное положение... Индивид здесь достигает самореализации через отрицание своей эмпирической природы, путем разрыва всех конкретных связей с другими людьми, обществом, миром и своими собственными деяниями».

Растворенность личности во внешнем для нее мире является важной идеей и для дзен-буддизма. Выступая против субъектно-объектной дуальности мира, его сторонники называют этот дуализм иллюзией и считают, что «Я» и «не-Я» объединены в тотальности существования таким образом, что субъект уже не является самостоятельной Целостностью и в реальности нет индивида как такового»27. Не потому ли недостижимый идеал буддийской «нирваны» как апофеоз индивидуальной вне социальности. родился в том (индийском) обществе, где личность всегда была намертво «впаяна» в социальную матрицу семьи, общины, касты? Не пытались ли древние авторы восточной философской антропологии решить извечную задачу о соотношении и взаимопроникновении природного и социального в человеке? Не стремились ли они разработать модель такого общества, которое обладало бы высокоэффективным гомеостазисом — наибольшей стабильностью и выживаемостью системы за счет личности, сохраняя тем самым социум как уникальное космическое явление, смысл существования которого состоял бы в полной и беспредельной реализации потенций не личности, а самой системы?

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс