Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Что касается социалистического общества, то процесс социализации приобретает здесь иное содержание

Особенности социализации зависят от исторически конкретной социально-экономической структуры общества и преобладающего типа культуры. Поэтому говорят об особенностях социализации в различных общественно-экономических формациях, а также существенных отличиях, присущих положению индивида в условиях первобытнообщинного, антично-рабовладельческого, феодального (европейского), «традиционного» восточного и капиталистического.

Что касается социалистического общества, то процесс социализации приобретает здесь иное содержание при сохранении некоторых традиционных форм, например передачи опыта старших поколений младшим и т. д. В классовом обществе особенности социализации индивида зависят от его классовой принадлежности. «...Социолог-материалист, — писал В. И. Ленин, —делающий предметом своего изучения определенные общественные отношения людей, тем самым уже изучает и реальных личностей, из действий которых и слагаются эти отношения».

Идя далее по пути конкретизации детерминант социализации, следует отметить социально-групповую, культурно-религиозную и этническую принадлежность индивида, характер трудовой деятельности, которой занята общность в целом и каждая отдельная семья,— главный и первичный механизм социализации, экономический и социальный статус родителей и ближайших родственников ребенка и т. д. Например, несмотря на многообразие стадиальных и культурных различий докапиталистических обществ, процесс социализации в них обладал и целым набором общих черт. В «традиционном обществе» не существовало специализированных институтов для управления процессом социализации. Она протекала плавно, была жестко ограничена временными и пространственными рамками и обладала весьма четко запрограммированным внутренним содержанием, т. е. плохо расчлененным и маловариативным набором тех навыков и ценностей, которые должны были усваиваться индивидами. Примитивная хозяйственная деятельность и социокультурная гомеостатичность такого общества при низкой продолжительности жизни обусловливали довольно высокие темпы социализации индивидов.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс