Wednesday, Apr 24th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Существенное влияние на жизнь индивида, на формирование его личности продолжают оказывать

Существует немало и других социокультурных институтов, которые традиционно продолжают выполнять в развивающихся странах функции социализации. Ученый из Шри-Ланки В. Диссанаяке отмечает, что в Индии и Шри-Ланке традиционные народные представления — религиозные обряды и ритуалы, кукольный театр — не окостенелые остатки прошлого, а чрезвычайно активные и функционально значимые культурные институты.

Они обладают жизненной и творческой силой, играют важную роль в обществе. Эти традиционные средства коммуникации служат не только источником развлечений и информации, «через них людям прививаются общепринятые нормы и ценности — короче, они выполняют общую функцию социализации».

Существенное влияние на жизнь индивида, на формирование его личности продолжают оказывать традиционные институты ислама в мусульманских странах. В обществах Ближнего и Среднего Востока, Магриба, а также в других государствах Африки и Азии, в которых мусульмане составляют значительную часть населения, продолжают функционировать исламские школы, действует мусульманское право — шариат, регламентирующее практически все сферы жизни и деятельности верующих —от младенчества до смертного одра, «Ислам,— отмечает Е. М. Примаков, — как и любая другая религия, непосредственно влияет на отношения в семье и обществе, консервируя их традиционность. Вместе с тем специфика ислама заключается в том, что священная книга мусульман—Коран и свод мусульманских законов — шариат содержат принципы, регулирующие не только морально-этические нормы поведения человека в семье и обществе, но и его личную, хозяйственную и общественную жизнь. В глазах верующих ислам выступает не просто как религиозная система, но как «образ жизни»».

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс