Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Происходит социально-классовая дифференциация и специализация институтов

Способы и формы социализации являются одновременно и результатом живучести традиций, и в то же время средством их поддержания, передачи и воспроизводства.

Однако воспроизводство традиционализма, в том числе и прежних форм социализации, не является исторически определяющим, не характеризует наиболее перспективные социокультурные механизмы становления личности в современных афро-азиатских обществах. Особенности социализации здесь теснейшим образом связаны с экономической многоукладностью и социокультурной гетерогенностью. Механизм социализации — институты и другие важнейшие социальные атрибуты этого общества как бы «собраны» из «узлов и деталей» различных эпох, причем их внутреннее устройство, способы «сцепления» и взаимодействия изменяются на наших глазах.

Происходит социально-классовая дифференциация и специализация институтов, участвующих в процессе социализации, нарушается плавность и монотонность самого процесса, что отражается на усилении напряженности, противоречивости в структуре личности. Расширяются временные и пространственные рамки социализации, стираются четкие границы ее этапов, меняется внутреннее содержание социализации за счет количест-  венного увеличения, качественного усложнения и вариативного расчленения той информации, которую должен освоить индивид в ходе своего формирования как личности. Однако эти изменения, в той или иной степени присущие любому обществу, в сегодняшнем афроазиатском ареале протекают в условиях социокультурной гетерогенности и симбиозности таких разнородных и разнозначимых механизмов социализации и такого объема социальной информации, которых не знало еще ни одно из ранее существовавших обществ.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс