Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Сложно протекающий и диалектически противоречивый процесс «размывания» традиционализма

В «традиционном» обществе, в его наиболее архаичных вариантах, социально значимый факт, как уже отмечалось, передается благодаря функционированию таких институтов, которые обеспечивают жесткое соблюдение норм и моделей поведения, действия индивида строго регламентированы и социально запрограммированы практически для каждой конкретной ситуации.

По словам известного социолога-африканиста Д. Эптера, традиционализм в жизнедеятельности индивида связан прежде всего с действием механизма регуляции повседневного поведения с помощью извечно существующих «предписывающих» норм. Вместе с тем «это не означает, — пишет он, — что традиционные системы вообще неизменны; скорее это означает, что нововведение, т. е. внесистемное действие, опосредуется ранее принятыми ценностями в рамках социальной системы».

Сложно протекающий и диалектически противоречивый процесс «размывания» традиционализма сопровождается тем, что обычай как социальный регулятор поведения все более насыщается, дополняется или замещается механизмом ценностных ориентаций, «которые не просто предполагают повторение целостных действий, но представляют собой некоторые ориентиры, принципы должного поведения, которыми индивид руководствуется в своих поступках». В этой ситуации уже не может задаваться жесткая регламентация поведения индивида «на все случаи жизни» — задаются лишь общие социально принятые (в рамках данной общности или класса) «рамки-нормы», где индивид обладает определенной свободой выбора, набором моделей допустимого поведения для какой-то конкретной ситуации.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс