Wednesday, Apr 24th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Знать по именам - Новости о прошлом наших улиц

В нашем городе около 400 улиц, проспектов, переулков. О существовании некоторых мы порой даже и не догадываемся. Но городские улицы, как и люди, живут своей жизнью: появляются на свет, растут, отмечают юбилеи.

В 2011 году 50 лет с момента образования отмечает улица им. С. А. Красовского и 25 лет - улица Юбилейная. 15 лет назад на юге города во вновь застраиваемом районе появились улицы Белогородская, Верхнеалейская, Новосельская, Отрадная, Сибирская и переулок Рябиновый.

Мы порой не задумываемся над названиями улиц. Они кажутся нам такими привычными, неизменными. Но бывает, что и улицы меняют свои имена.
50 лет назад ул. Сталинградская была переименована в улицу им. М. С. Урицкого. Это переименование было обусловлено всероссийской заменой названий, связанных с культом личности Сталина. Тогда же было упразднено и название площади Сталина (ныне площадь им. М. И. Воронина).

45 лет прошло со времени переименования пер. Центрального в пер. им. Е. И. Улежникова - рубцовчанина-милиционера, погибшего в годы войны при задержании преступной банды.

30 лет назад улице Степной также было присвоено имя рубцовского милиционера Бориса Иванкова, жившего на этой улице и погибшего при исполнении служебных обязанностей.

25 лет назад для устранения близких по звучанию названий (в городе были улица Пролетарская и проезд Пролетарский, переулок Новоегорьевский и Новоегорьевский тракт) проезд Пролетарский был переименован в Поспелихинский, а переулок Новоегорьевский - в Новичихинский. Новые названия связаны с наименованиями населенных пунктов Алтайского края.

И, наконец, 10 лет назад проезд Социалистический стал называться проспектом.

В нынешнем году еще несколько улиц получили свои имена. Безымянная ранее улица, соединяющая пр. Ленина и ул. Пролетарскую в южной части города, обрела имя - теперь это улица Транспортная. Две улицы поменяли свои названия: улица Тополиная стала Бирюзовой, а улица Малая - переулком Дорожным.

Узнать больше об улицах нашего города можно в Центральной библиотеке, познакомившись с книгой «Улицы города Рубцовска» и DVD-диском «Прогулки по Рубцовску».

Ирина ПАВЛОВСКАЯ, РТВ-3 Представляет

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс