Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Депортации и спецпереселения по устным свидетельствам «непрошеных» гостей и «вынужденных» хозяев

Исторические события XX в. обусловили активное взаимодействие народов. Уровень межэтнического напряжения и согласия в XX в., формирование этнических стереотипов и мифологем у сельского населения Алтайского края определялись рядом факторов и причин на каждом этапе добровольных и принудительных миграций.

Самостоятельную роль в развитии межэтнических представлений и этнокультурных образов в алтайской деревне в советский период сыграли принудительные переселения 1930-1950-х гг., которые представляли собой опыт насильственного смешения народов, усугубленный агрессивной политикой государства. Массовые депортации представителей отдельных народов из Прибалтики, Крыма, Поволжья, Северного Кавказа, западных областей Украины и Белоруссии привели к тому, что за предельно короткий промежуток времени территория Алтайского края стала районом этнически пестрого заселения. Судьба рядовых людей в этот период является частью истории военного времени (спецпереселения и депортации), а военная история долгое время рассматривалась только как героическая, внимание избирательно обращалось на те или иные ее страницы.

Алтайская деревня в военное время стала местом насильного переселения людей разной этнической принадлежности (молдаван, поляков, немцев, карачаевцев, чеченцев, ингушей, калмыков, украинцев, литовцев, балкарцев, греков, евреев, татар, армян, гагаузов и др.), объявленных потенциальными «врагами» и «предателями». И военная жизнь алтайской деревни не является полной без «голосов» самого бесправного в годы войны сообщества — депортированных и спецпереселенцев, которые влились в жизнь деревенского общества и стали частью общей деревенской жизни.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс