Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Второе «толкование» — жителя исчезнувшего соседнего села Быково

На разных полюсах находится два устных толкования укрупнения колхозов в Павловском районе. Первое толкование принадлежит председателю сельского совета (Чернопятово, П. И. Дулепин): «...Разорил Петровку я. Жалко было [реакция по-человечески]. Местность хорошая, но воды не было... [фраза-размышление], сейчас бы современной техникой дали воду.

Начали укрупнять в 1954 г.». После этого — фраза-оправдание: «Казусов не было, люди спокойно отнеслись. Колхоз помогал перевозить дома. Необходимо было сконцентрировать на центральной усадьбе и технику, и школу, чтобы людям было удобно. Мы разговаривали с людьми, объясняли постановление партии [реакция партийца-чиновника]. Ну если бы укрупнения не было, села бы до сих пор жили. Были люди, которые не хотели уезжать [личная оценка]». Подобные устные интерпретации содержатся у небольшой группы опрошенных, ограниченных пределами «сельской элиты» (управленцы и интеллигенция).

Второе «толкование» — жителя исчезнувшего соседнего села Быково И. Н. Зазвонова: «Дома (в селе) были большие и круглые. Три двухэтажных дома [показатель крестьянского благополучия]... Рядом через реку Касмалу было село Российка [исчезло] — богатые люди жили, и дома большие были [фраза-недоумение, так как видимые признаки благополучия налицо]... Остальные самые лучшие дома люди сами перевезли. Колхоз не помогал [фраза-обвинение]...». Далее — фраза-размышление: «А поехали потому, что фермы ликвидировали — перенесли на гору, а контору в Нагорное. Школу закрыли, перевезли в Чернопятово... Думали, что все из Быково в Нагорное переедут. А как людям дом перевезти? Нужен новый лес. Колхоз дома не помогал переносить, лесу не выпросишь [расхождение в оценках рядового колхозника и руководителя]. Если бы помогал, то все бы сюда перетащились [фраза — обвинение власти]. И колхоз не стал народ держать [обвинение в безответственности и равнодушии местной номенклатуры]. Едут, ну и пусть едут».

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс