Thursday, Mar 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Раньше рубцовскую елку устанавливали на площади Сталина

Геннадий Лукьянов помнит все празднования Нового года, начиная с самого первого — в 1952 году.

— Тогда елку устанавливали на площади Сталина, нынешняя Воронина. Я был учеником Тихонова, мы делали фигуры Деда Мороза и Снегурочки из папье-маше, а из снега тогда и не думали ничего вырезать, — вспоминает Геннадий Андреевич, — снежные скульптуры появились только в конце пятидесятых. А до этого мы несколько лет вырезали зайчиков и белочек из фанеры, делали из глины. Елку ставили и на площади Сталина, и возле драматического театра, потом на центральной площади ставили — у самого фонтана. Позже новогодний городок разросся и стал занимать место на самой площади.

Идея делать фигуры из снега принадлежала руководителю изостудии Владиславу Тихонову. Сначала фигуры были небольшими, не больше метра, на постаменте. Со временем они стали больше. Появились функциональные фигуры — лабиринты и горки.

— Историю снежного городка забывают, но допускать этого нельзя, — говорит Геннадий Лукьянов, - ведь он развивался с самим городом, с самого расцвета Рубцовска. Я думаю, что развитие будет идти и дальше - может, через некоторое время у нас появятся скульптуры и изо льда, пока что на это нет средств. Но попытки привнести что-то новое уже были, и останавливаться рано.

Елка на площади переливается огнями, у ребятишек есть еще много времени, чтобы накататься на горках, побросать снежки и хорошо отдохнуть перед новой школьной четвертью. Да и взрослые могут не сидеть все выходные на диване, доедая остатки праздничного обеда, а выйти на улицу, вдохнуть морозный воздух и слепить снеговика. Главное, не стоит забывать, что праздничное настроение создаем мы сами.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс