Thursday, Mar 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Боевые дороги

Первого февраля 2012 года, Александру Николаевичу Плотникову исполнилось девяносто лет.

Городской совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов поздравляет его с этой юбилейной датой рождения.

Как и многие мальчишки, Александр мечтал учиться, работать, создать крепкую семью. Но война разрушила все планы в одночасье. В октябре 1941 года, когда ему только исполнилось девятнадцать лет, отправили на фронт на самые передовые позиции. Война научила многому г- стрелять, переносить холод голод, бесстрашно вступать в атаку с врагом, защищая Родину от непрошенных гостей.

Александр Николаевич принимал участие в одном из самых крупнейших событий второй мировой войны - разгроме гитлеровских войск под Москвой. Именно здесь, на подступах к столице, гитлеровская армия потерпела первое серьезное поражение. Когда в конце ноября - начале декабря 1941 года фронт проходил в нескольких километрах от столицы, с разных концов страны на помощь столице нашей Родины шли новые и новые воинские части и соединения. В составе одной из таких частей оборонял Москву и Александр Плотников. Принимал он участие и в кровопролитных боях при взятии Кенигсберга, освобождал оккупированные фашистами Польшу, Чехословакию, Германию.

За боевые заслуги награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

Война для Александра Плотникова закончилась в мае 1946 года в звании капитана 47 стрелковой дивизии 385 стрелкового полка.

В настоящее время Александр Николаевич очень болен, сказываются, конечно, возраст и полученные ранения в годы второй мировой войны. Друзья и родные обязательно наведаются к нему, чтобы поздравить, поговорить, вспомнить прожитое.

Светлана СЕЛЮКОВА

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс