Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

ОАО «Рубцовский хлебокомбинат» - старейшее предприятие

Горожане любят продукцию Рубцовского хлебокомбината за ее высокие вкусовые качества, грамотное сочетание традиций и инноваций в производстве.

Из года в год сотрудники одного из старейших предприятий города стараются сохранить русские обычаи хлебопечения. А чтобы облегчить труд специалистов сегодня — внедряют современные технологии, автоматизируют производство.

СТАРЕЙШЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

ОАО «Рубцовский хлебокомбинат» является одним из крупнейших предприятий хлебопекарной промышленности в Алтайском крае. Начало производства выпечки хлеба в Рубцовске уходит в далекие 1940 годы двадцатого века. Именно тогда в город были эвакуированы Харьковский тракторный завод и Одесский завод имени Октябрьской революции.

- До войны на небольшой станции Рубцовка хватало одной Линорсовской пекарни, а с эвакуацией заводов начался дефицит хлеба, - рассказывает председатель профкома Рубцовского хлебокомбината Галина Сизых, которая по крупицам, в течение многих лет своей трудовой деятельности, собирала историю родного предприятия. В связи с этим для организации пекарни было выделено низкое одноэтажное здание с обыкновенными жаровыми печами. Труд на производстве был ручной и очень тяжелый. Так, приготовление дрожжей и теста происходило в больших деревянных корытах, а само тесто месили и разделывали вручную, после чего заготовки сажали деревянной лопатой в печь. Со временем, взамен ручной работы, очень робко и несмело, приходила механизация: появилась тестомесильная машина, формы для хлеба, люлечные печи и делитель Новикова.

В 1950 годы пекарня уже не могла обеспечить потребности населения. Таким образом, в 1957 году городским комитетом партии было принято решение о строительстве нового хлебозавода, электрифицированного и механизированного, с установкой новейшего оборудования того времени. Его торжественное открытие состоялось в декабре 1959 года. Тогда производственная мощность хлебозавода составляла шестьдесят тонн в сутки.

В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

В настоящее время Рубцовский хлебокомбинат - это одно из немногих сохранившихся предприятий хлебопекарной промышленности края. На полки магазинов города и шести районов края каждый день поставляются десятки тонн различной продукции - от хлебобулочной до кондитерской. Технологи предприятия стараются улучшать рецептуру изделий и разрабатывать новые сорта. Главным показателем качества здесь, конечно, считают востребованность продукции хлебокомбината. Ведь первый эксперт - покупатель. И если уж ему приходится по вкусу продукция предприятия, то она обязательно будет иметь свое место на прилавках магазинов.

Сейчас Рубцовский хлебокомбинат вырабатывает в сутки: 10,5 тонны хлеба, 2,6 тонны булочных изделий, три тонны пряничных изделий и другую продукцию, потребителями которой являются не только жители Рубцовска, но и шести районов Алтайского края.

Во многом для удобства потребителей, наибольшей сохранности качества продукции, а также соответствию рыночным требованиям, в 2011 году Рубцовский хлебокомбинат оснастил свое производство новым оборудованием, позволяющим упаковывать и взвешивать пряничную продукцию автоматически.

- Монтаж линии начался весной прошлого года. Полный запуск оборудования был произведен в ноябре, - говорит начальник кондитерского цеха Рубцовского хлебокомбината Татьяна Панафидкина. - Теперь дело идет быстрее, ведь фасовка и взвешивание пряников происходит не вручную, а при помощи дозировочно-упаковочной машины, которая в минуту упаковывает 35 пакетов изделий, а в день до 1,5 тонны пряников. Работу на новой линии доверили молодому специалисту, наладчику - оператору Алексею Коробко. В течение нескольких дней его обучали не только обращению с техникой, но и тому, как в случае необходимости можно исправить поломку машины. Алексей признается, что работать с техникой легко, удобно и просто.

Действительно, процесс фасовки происходит очень быстро: пряники автоматически дозируются, а пакеты наполняются изделиями. Оператор-фасовщик Наталья Малашкина только успевает укладывать готовую продукцию в коробки. После чего остается лишь отправить вкусные, свежие пряники в магазины Рубцовска и Алтайского края.

Татьяна КОКОТОВСКАЯ. Вечерний Рубцовск. Новости Рубцовска.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс