Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Работы в саду и огороде

В сентябре продолжают сбор позднеспелых ягодников — облепиху, рябину черноплодную. Калину и рябину обыкновенную лучше убирать после заморозков, которые уменьшат в них горечь. Убирают поздние сорта сливы, начинается массовый сбор груш и яблок.

С 25 сентября по 5 октября сажают озимый чеснок. Глубина заделки — 5-6 см, расстояние между рядками — 25-30 см, между зубками — 8-10 см. В этот же период убирают морковь и свеклу. Если стоит сухая погода и корнеплоды моркови не растрескиваются, то спешить с их уборкой не следует, так как в это время продолжает наращиваться урожай, улучшается качество, что обеспечивает лучшую лежкость при хранении. Морковь будет хорошо храниться, если перед закладкой ее на хранение корнеплоды опрыснуть водным настоем луковой шелухи.

В сентябре, если не сделали этого в августе, проводят глубокую перекопку почвы без разравнивания. На такой почве лучше задерживается снег, быстрее погибают яйца и личинки вредителей.

Перед закладкой на хранение овощей места хранения (погреба, подвалы) белят, хорошо проветривают и просушивают.

В конце сентября — начале октября ведут ремонт сада: удаляют больные, нежизнеспособные деревья, кустарники, на их место сажают новые растения. Обвязывают деревья от грызунов. Вносят под зиму калийное, фосфорное, органическое удобрения. Деревья, посаженные осенью, в первый год на зиму окучивают землей или торфом на высоту 30-40 см. Мульчируют посадки земляники.

Мелкоцветные и декоративные хризантемы из открытого грунта пересаживают с комом земли в вазоны и переносят в помещения, где они будут цвести с октября по декабрь. С наступлением устойчивых низких температур приступают к выкопке гладиолусов, георгинов и канн.

Сгребают опавшую листву, которую используют для укрытия кустарников и травянистых многолетников на зиму.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс