Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Центровая супермодель. Звезда Екатеринбургского УГМК совмещает баскетбол и модельный бизнес

УГМК подписал контракт с одной из сильнейших центровых мира – Еленой Левченко. Финалистка женской НБА и лучшая центровая чемпионата мира-2010 в составе сборной Белоруссии, Левченко – заметная фигура.И не только на площадке…

ОТ МУЗЫКИ ДО ПРОФИ-СЪЕМОК

– Я с раннего детства искала себя, – рассказывает Левченко. – Сначала в танцах, потом в музыке. Но когда случайно попала в баскетбол, он «съел» все другие увлечения. Хотя я остаюсь с фортепиано на «ты». Если открыть ноты и поработать пару часов, смогу вспомнить что-то из классики.

На Евро-2007 в Италии ваш корреспондент исполнял с Леной классические композиции в четыре руки – на рояле в гостиничном холле. И отнюдь не Левченко была в нашем дуэте слабым звеном. Кстати, там же, в Италии, Лена с подругами стали первыми в истории страны призерами чемпионатов мира – белоруски тогда сенсационно взяли бронзу.

Левченко – одна из немногих баскетболисток, кто может похвастать персональным сайтом, да еще каким! На www.elenalevchenko.by в разделе «Фотогалерея» – россыпь ярких карточек. В нижнем белье, завернутая в белорусский флаг, с разнообразными прическами и макияжем…

– Мое увлечение съемками началось на Урале, – вспоминает Левченко. – На сессию пригласили всю команду УГМК, а после ее окончания меня попросили остаться. Фотомастер сделал массу комплиментов по поводу моей фотогеничности и настойчиво приглашал уделить выходной день индивидуальной съемке. Я подумала: почему бы и нет? В итоге мы потратили на фото часов девять!
«ПОЧЕМУ НА ОБЛОЖКАХ ЛИШЬ ТЕННИСИСТКИ?»

После той фотосессии Левченко перестала быть «только баскетболисткой». Да, глянцевые обложки манили Лену, конечно, куда меньше золотых медалей в спорте, но разве нельзя совместить одно с другим?

– Кто-то из девчонок обожает шопинг, кто-то – домашнее хозяйство. А мне по душе быть моделью. Я много лет жила в Америке и там участвовала в любительских показах мод. Собиралась ли я когда-нибудь заняться этим профессионально? Вряд ли. Но, например, стать моделью ради развития любимого вида спорта – это было бы здорово, – продолжает Левченко. – Поймите, женский баскетбол недостаточно раскручен. Гламурные фотографы предпочитают теннисисток. Да, Анна Курникова и Мария Шарапова раскручены во всем мире. Но они просто повсюду! А могли бы оставить кусочек пространства и для нас.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО Елена ЛЕВЧЕНКО

Родилась 30 апреля 1983 года.

Гражданство: Белоруссия.

Рост 196 см. Амплуа: центровая.

Карьера: «Западная Вирджиния», студенческая команда в США (2003–2006). «Шарлотт», НБА (2006). ТЕО, Литва (2006/07). «Вашингтон», НБА. ТЕО, Литва (2007/08). УГМК, Екатеринбург (2008/09). «Галатасарай», Турция (2009/10). «Атланта», НБА (2010). «Гожув», Польша (2010/11). «Висла», Польша (2011). С июня 2011 года игрок УГМК.

Достижения: бронзовый призер чемпионата Европы (2007). Лучшая центровая чемпионата мира (2010). Вице-чемпион женской НБА (2010). Бронзовый призер чемпионата России (2009). Обладатель Кубка России (2009). Рекордсменка польского чемпионата по подборам (15).

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс