Thursday, Mar 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Исповеди девушек шестнадцати — девятнадцати лет

Давайте прочтем вместе выдержки из исповедей девушек шестнадцати — девятнадцати лет, которые я вынимаю сейчас из папки, где лежат письма для раздумий.

Письма Любы и Галины приведу подряд, вставив между ними только свои краткие ответы. Ни с той, ни с другой я не встречалась. Состоялся лишь обмен письмами. И та и другая написали мне, прочитав одна мою книжку, другая — статью в газете.

Любе я написала:

«Скажу тебе откровенно, на твое письмо нелегко ответить. То состояние души, о котором ты пишешь, в общем-то, бывает и не только в юности, хотя в юности и на ее пороге бывает чаще всего, потому что человек стоит перед выбором профессии, судьбы. Перед ним очень много вопросов.

В своем письме ты не говоришь о своих склонностях, увлечениях. Может быть, ты и сама еще в них как следует не разобралась? Но хотя бы в самой малой степени они уже должны были в чем-то проявляться. Вот, по-моему, в этом направлении прежде всего и надо себя искать.

Ты огорчаешься, что знания, которые ты получаешь, поверхностны. Возможно. Но это зависит не только от школы, но и от тебя. Допускаю, что по каким-то причинам ты не нашла общий язык с учителями и ребятами. И все-таки среднее образование — это сегодня та необходимая база, на которой надо строить свою дальнейшую жизнь.

Твои мучения — это болезнь роста, возраста. В тебе чувствуется хороший человек, и я думаю, что прививка против мещанства у тебя уже есть. А теперь главное — найти профессию, которая будет тебе по душе. Советуйся с людьми, пытайся примерить к себе разные профессии и связанные с ними условия жизни. Кончи школу, поступай учиться: ПТУ, техникум, вуз. Варианты разные. Твоя главная цель сейчас — самоопределение. И надо всерьез за это взяться. Желаю тебе успеха. Пиши. Может быть, понадобится конкретная помощь?»

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс