Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

РУБАНЧЕНКО Владимир Геннадьевич

Родился 6 мая 1969 года в городе Рубцовске. После окончания 8-ми классов школы № 46 поступил в СПТУ-83 по специальности «помощник машиниста тепловоза».

В ноябре 1987 года был призван в Вооруженные Силы СССР.

Попал сначала в учебную часть в/ч № 74959-В, в саперную роту. После ее окончания в 1988 году в составе ограниченного контингента советских войск направлен в г. Кабул Демократической республики Афганистан.

Далее переведен в г.Чарикар, где был механиком-водителем БТРа в саперной роте, занимался караульной и патрульной службой. Сопровождал боевые группы на операции, так как дороги в Афганистане во многих местах были заминированы душманами.

«Во время одного из рейдов следом за нашим БТРом двигалась инженерная машина разминирования. Нужно было идти колея в колею, а механик-водитель ИМР отвлекся, увел свою машину чуть правее. В результате она нарвалась на заложенный фугас и загорелась. Я вместе с товарищами ехал на броне БТРа. Взрывной волной нас сбросило на землю, отчего я получил контузию. Через некоторое время пожар на ИМРе удалось потушить. Ее заклиненный люк с трудом открыли, но механик-водитель уже погиб. Это был один из первых эпизодов моей службы в Афганистане.

После лечения в госпитале города Кабула я вернулся в свой полк. Через некоторое время наше подразделение было направлено на перевал Саланг для обеспечения деятельности трехкилометрового тоннеля. Три раза в сутки группа участвовала в проверке тоннеля от возможных случаев заминирования пути, досматривала проходящие машины на наличие в них взрывных устройств».

10 февраля 1989 года в числе нескольких человек из группы был направлен в г.Хайратон для обеспечения предстоящего вывода 40-й армии в Советский Союз. Дальнейшая служба проходила в г.Термез республики Узбекистан. Демобилизовался из армии осенью 1989 года в звании рядового инженерных войск.

По возращении в Рубцовск работал помощником машиниста тепловоза в вагонном депо ст. Рубцовск.

Награжден медалями: «Воину-интернационалисту», «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», «15 лет вывода Советских войск из ДРА», «Ветеран боевых действий».

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс