Wednesday, Apr 24th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

ДРОГАНОВ Вячеслав Евгеньевич

Родился 2 марта 1968 года в г. Рубцовске. Окончил среднюю школу №7.

Во время учебы занимался в туристическом кружке. Участвовал в слетах и городских соревнованиях по водному, лыжному и горному туризму. На каникулах ходил в походы. После школы окончил ГПТУ №9 по специальности «слесарь по ремонту автомобилей». В октябре 1986 года был призван в Вооруженные Силы СССР, попал в учебное подразделение г. Иолотань Туркменской ССР. Там получил специальность оператора крупнокалиберного пулемета. В апреле 1987 года был направлен в ДРА для оказания интернациональной помощи афганскому народу. В г. Кабуле получил распределение в саперную роту мотострелкового полка, который выполнял задачи по охране важного стратегического объекта - перевала Саланг и также контролировал маршрут от населенного пункта Чарикар до Пули-Хумри.

«Сложность службы была в том, что перевал находился в высокогорном районе, на большой высоте. В Чарикаре, на подходе к Салангу, стояла жаркая погода, а на самом перевале лежал снег. За два-три часа можно было попасть из лета в зиму. Во время службы в полку мы постоянно выезжали на блок-посты и боевые рейды, чтобы обеспечить безопасный проход разведгруппы и отрядов на высокогорные и отдаленные точки. Наш саперный взвод осматривал тропы и дороги, которые иногда приходилось разминировать. Также мы отражали попытки душманов блокировать движение на трассе. В конце августа 1987 года я был направлен во взвод спецминирования, который находился в пяти километрах от Баграма, на заставе. Она занималась охраной военного аэродрома. Мы устанавливали минные поля возле застав и этого объекта. Также ежедневно рано утром проверяли дороги от нашей заставы до соседних и аэродрома. Во время службы мне очень помогли навыки, полученные в туристических походах на гражданке. При поверке дорог приходилось проходить много километров по горам в полном снаряжении: бронежилете, каске, с оружием и приспособлением для обнаружения мин. На все выезды нас сопровождал разведвзвод, поэтому мы очень подружились с этими ребятами, среди которых было много земляков с Алтая и Кузбасса. С ними мы до сих пор поддерживаем связь и часто встречаемся. В свободное время на заставе, а было его не так уж и много, устраивали сорев нования между взводами по волейболу, футболу, проводили разные конкурсы».

В январе 1989 года демобилизовался, вернулся в г. Рубцовск. Работал шофером, потом перешел в Рубцовский поисково-спасательный отряд водителем-спасателем. В настоящее время — частный предприниматель, занимается пассажирскими перевозками. Женат, воспитывает двух сыновей.

Награжден медалью «За отвагу».

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс