Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

СКОРОПУПОВ Владимир Алексеевич

Родился 1 июня 1946 года в г. Порт- Артуре КНР, в семье советских специалистов. Позже семья вернулась в Союз и переехала в г. Рубцовск. В 1964 году окончил среднюю школу № 6. В ноябре 1965 года был призван в ряды Вооруженных Сил СССР, в зенитно-ракетные войска. В июне 1966 года после выполнения учебных стрельб на полигоне, в составе группы военнослужащих был переведен во вновь сформированный зенит- но-ракетный полк.

После двухмесячной подготовки полк был направлен в Демократическую Республику Вьетнам для оказания интернациональной помощи вьетнамскому народу в борьбе против американских империалистов.

«По прибытии на место дислокации советские воины познакомились с личным составом вьетнамского зенитно-ракетного полка. Нам предстояло обучить местных жителей работе в боевых условиях на полигоне. Совместно с военнослужащими вьетнамского полка был развернут зенитно-ракетный комплекс для охраны воздушного пространства ДРВ. Началась боевая работа по отражению налетов вражеской авиации. Несколько месяцев она велась только личным составом нашего полка. За это время полигон неоднократно подвергался массированным ударам американских бомбардировщиков. Благодаря умелым действиям советских военнослужащих, потерь в живой силе и технике не было. За период ведения боевых действий личным составом полка было сбито около 40 самолетов противника. В середине лета 1969 года началась поэтапная передача боевой техники воинам вьетнамского полка, после чего советские ракетчики возвратились на Родину».

После армии работал на АТЗ, был заместителем начальника цеха.

Награжден медалями: «За боевые заслуги», «Ветеран боевых действий», «Дружба» (Демократической Республики Вьетнам), «70 лет Вооруженных Сил СССР».

Умер 28 августа 2006 года.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс