Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Вачеслав Данилович Третьяков

Вачеслав Данилович Третьяков был одним из тех руководителей совхоза, которые оставили наиболее яркий след в его истории. В годы его директорства в совхозе работали такие молодые специалисты, как А.Г.Мелихов, В.И.Кандауров, в.Н Тимофеев, впоследствии ставшие крупными руководителями сельскохозяйственного производства, внесшими весомый вклад в развитие экономики всего Рувцмюкого района. При Третьякове в совхозе стало развиваться прудовое хозяйство, выращиваться на продажу карп, карась, другие виды промысловых рыб. В эти годы в совхоз был завезен высокопродуктивный айрширский скот финляндской селекции, интенсивно и на научной основе развивалось овцеводство.

После Третьякова некоторое время директором совхоза был В. И. Кандауров. Затем руководить хозяйством стал В. К. Арнольд. С 1989г. совхозом руководит Владимир Егорович Зацепин. Он тоже считает себя учеником Вацлава Даниловича Третьякова. Владимир Егорович — местный уроженец, закончил в Дальнем среднюю школу, затем по направлению учился в Славгородском техникуме сельского хозяйства. Работал агрономом отделения в Назаровке, затем управляющим этим отделением.

По мнению Владимира Егоровича, он тринадцатый директор совхоза, хотя данные автора говорят о том, что в действительности их было больше. Некоторые проработали руководителями всего несколько месяцев, не оставив заметного следа в истории совхоза.

Годы "перестройки" и последующей за тем эпохи "реформирования" всего и вся, в том числе и сельского хозяйства, неузнаваемо изменили облик некогда процветающего хозяйства. Сегодня "Овцевод", как и подавляющее большинство хозяйств района, да и всего края, находится в глубоком кризисе. Значительно сократились посевныё площади, уменьшилось поголовье и продуктивность выращиваемого КРС, на грани исчезновения находится главная гордость совхоза — поголовье уникальной породы овец "алтайская тонкорунная". Все эти проблемы, главная из которых — просто выжить, не дать совхозу исчезнуть с карты района, и решает сегодня коллектив пециалистов и работников хозяйства во главе с директором. Задача сложная, но посильная. И будем надеяться, что в ближайшие годы совхоз восстановит былую славу и снова войдет в число лучших сельскохозяйственных предприятий района.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс