Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

ВИЛИТЕНКО Иван Иванович (1925-2005 г.г.)

Иван Иванович Вилитенко родился в селе Красноярка Поспелихинского района Алтайского края.

После окончания шести классов сельской школы работал в совхозе разнорабочим, потом окончил курсы комбайнеров. В ноябре 1942 года его призвали в Риды Красной Армии и зачислили в Бийское училище снайперской подготовки. По окончании учебы в апреле 1943 был направлен на фронт, на Курскую дугу.

Здесь в сражениях в мае боец Вилитенко получил осколочное ранение левой голени. После месячного пребывания в госпитале он продолжил воевать на Курском направлении.

Затем его воинская часть с боями продвигалась на город Сумы, а оттуда в сентябре танковый корпус, где служил Иван Иванович, «перебросили» на направление города Белой Церкви Киевской области. Ему пришлось с боевыми товарищами форсировать реку Днепр, а в декабре он получил очередное пулевое ранение в правую ногу. После лечения с боями проходил по Западной Украине.

В июне 1944 младший сержант Вилитенко был ранен в третий раз в грудь. Но и на этот раз не вышел боец из строя и продолжил громить врага теперь уже в Польше и на территории самой Германии, где и встретил долгожданную Победу.

Храбрость и отвага, проявленные на фронтах войны, отмечены орденами Славы III степени, Отечественной войны II степени и медалями: «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945Г.Г.».

Демобилизовавшись в сентябре 1945, сержант Вилитенко прибыл на родину, затем переехал в Рубцовск и поступил на работу на железную дорогу. Отсюда он вышел на пенсию в должности дорожного мастера.

Жил Иван Иванович по адресу: переулок Гражданский, д.26, кв.66.

В феврале 2005 года умер. Других сведений нет.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс