Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

ДМИТРИЕВ Иван Петрович (1922-1985 г.г.)

Родился Иван Петрович Дмитриев в деревне Горелково Вяземского района Смоленской области.

Имея всего пять классов образования, он до войны работал в своей деревне продавцом в продуктовом ларьке. В августе 1941 года Вяземским райвоенкоматом был призван в армию. Его зачислили разведчиком в 160-й минометный полк.

Непосредственное участие в боевых действиях с врагом Иван Петрович принимал с марта 1943 по май 1945 года, воевал на Западном, Брянском, Сталинградском и 1-м Украинском фронтах, был в звании гвардии рядовой.

Демобилизовали его лишь в октябре 1946 года.

В боях с фашистскими захватчиками рядовой Дмитриев проявил себя храбрым воином и был награжден орденами: Славы III степени (№369755), Отечественной войны II степени, медалями: «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.».

Медалью «За отвагу» награжден за то, что «19 марта 1945 года в г.Найштадт, когда на дивизион напали немцы, Дмитриев первым принял оборону, стал отражать атаку немцев.

Будучи раненный в голову, не выбыл из строя, продолжал уничтожать наседающего противника...»

После возвращения из армии Иван Петрович работал в пожарной охране в городе Чирчик Ташкенской области, затем в системе Управления исправительных трудовых лагерей и колоний МВД Узбекской ССР.

Летом 1955 года Иван Петрович с женой Марией Петровной переехал в Рубцовск к ее родителям и родственникам.

Здесь он поступил на работу экспедитором в трест столовых и ресторанов, трудился в межрайбазе и горпищеторге, а в октябре 1966 года перешел на АТЗ слесарем механосборочных работ в опытный цех, откуда в апреле 1983 года вышел на пенсию.

За трудовые достижения в 1971 году ему было присвоено высокое звание «Ударник коммунистического труда», а также он награжден медалью «Ветеран труда».

В октябре 1985 года Иван Петрович умер, похоронен в Рубцовске.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс