Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

ЗЯБЛОВ Иван Семёнович (1908-1995 г.г.)

Родился Иван Семёнович в селе Павловское Павловского района Алтайского края.

На семнадцатом году жизни, в апреле 1925, поступил рабочим лесорубом в Инский леспромхоз Шелоболихинского района Алтайского края

В 1929 году Барнаульским горвоенкоматом он почему-то не был призван годным к военной службе, и лишь в ноябре 1941 Павловским РВК по мобилизации его призвали на фронт. Ивана Семёновича зачислили орудийным номером в 38-й запасной артиллерийский полк 289-й стрелковой дивизии. Затем он служил в том же качестве и в той же дивизии до августа 1945 года уже в другом полку в 821-м стрелковом.

Здесь же Иван Семёнович 25 октября 1942 принял военную присягу.

В боевых действиях он участвовал с марта 1942 по май 1945 года на Карельском фронте, в феврале 1943 вступил в ряды Коммунистической партии.

За проявленные в боях мужество и храбрость Иван Семёнович награжден орденами Славы III степени, Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.».

После войны рядовой Зяблов служил еще в армии до октября победного 1945 и демобилизовался.

Уже в декабре того же года он поступил на работу налоговым инспектором в Шелоболихинском районе. Затем трудился в Павловском районе, плотником в Каменском леспромхозе, даже сплав-сплотчиком.

В августе 1976 Иван Семенович с семьей переехал в город Рубцовск, поступил на работу столяром в ЖКО АТЗ, а весной (в апреле) следующего года вышел на заслуженный отдых. Будучи на пенсии, отставной воин продолжал с перерывами трудиться на разных предприятиях города до августа 1985.

За успехи в труде Ивана Семёновича награждали денежными премиями; в 1974 его признали «Победителем социалистического соревнования» и наградили нагрудным знаком; он ударник коммунистического труда.

В сентябре 1995 года он умер, жил семьей на переулке Мельничном, 113; похоронен в городе Рубцовске. Его жена, Анастасия Федоровна, живет одна.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс