Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

КАЛИНИН Фёдор Петрович (1923-2001 г.г.)

О боевом пути Фёдора Петровича Калинина в годы Великой Отечественной войны нам поведала небольшая заметка в рубрике «К 40-летию Победы» городской газеты «Коммунистический призыв», где говорится, что в октябре 1941 года Фёдор Калинин был призван на защиту Родины. После короткой подготовки был направлен в 111-й отдельный лыжный батальон на Карелофинский фронт. В тяжелых боях был ранен в руку с повреждением кости. Госпитализирован. После непродолжительного лечения в составе 134го гвардейского стрелкового полка участвовал в обороне Ленинграда.

В феврале 1943 года в сражении с превосходящими силами противника рядовой Калинин получил тяжелое ранение в грудь и снова госпиталь. Лишь в июне он вернулся в свою часть, оборонял Ленинград, а затем воевал на территории Финляндии.

В апреле 1944 за разгром фашистской группировки под Ленинградом Фёдор Петрович был награжден медалью «За отвагу», а в феврале 1945 орденом Славы III степени. К этим наградам добавилась еще медаль «За оборону Ленинграда» .

На фронтах войны он находился с апреля 1942 по май 1945 года. За это время был ранен четырежды: один раз тяжело и трижды легко.

Несмотря на эти ранения, он стойко и мужественно сражался с фашистами.

После Победы Фёдор Петрович Калинин вернулся в родной город, устроился работать на АТЗ, но через три года перешел на завод «Алтайсельмаш» электромонтером в механосборочный цех №1, оттуда вышел на заслуженный отдых. Он ударник коммунистического труда, активный наставник молодых рабочих, новатор производства и бессменный член заводской ДНД (добровольно-народной дружины).

Неоднократно его награждали грамотами и ценными подарками за трудовые успехи.1 Работал, как воевал, честно, добросовестно, с полной отдачей сил и профессиональных навыков.

В сентябре 2001 года Фёдор Петрович умер, похоронен в Рубцовске.

Жил на улице Фадеева, 9.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс