Thursday, Apr 18th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Не женская профессия

День программиста

13 сентября - День программиста

Любовь Котова - начальник отдела автоматизации ГУ-Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Рубцовске и Рубцовском районе. Мы встретились с Любовью Николаевной в канун профессионального праздника - Дня программиста.




- У многих наша профессия ассоциируется с персональным компьютером, но работа программистов намного шире: с плодами их труда мы сталкиваемся ежедневно, и, можно сказать, ежечасно и на работе и в быту: телевизор, все электронные устройства, имеющие пульты управления, радиотелефон, станок с ЧПУ - везде есть вклад программистов. Спектр приложения их сил настолько широк, а вклад в инновационно е развитие страны настолько значим, что 11 сентября 2009 года, согласно указу Президента № 1034 у представителей данной профессии появился свой официальный праздник - рассказывает Любовь Котоеа.

Задачи Пенсионного фонда - вовремя назначать пенсию и выплачивать её, а для этого - собирать страховые взносы. Все эти процессы автоматизированы. Задана отдела, которым руководит наш собеседник (а под её началом пять человек), - обеспечивать бесперебойное функционирование всех автоматизированных рабочих мест, в его ведении также состояние локальных вычислительных сетей и корпоративной оети передачи данных, а также внедрение и сопровождение программных комплексов Все это хозяйство должно работать как часы. Задача не из легких, но коллектив с ней успешно справляется.

А вы знаете, почему День программиста выпал на 13 сентября? - интересуется Любовь Николаевна. Это число - двести пятьдесят шестой день года А компьютеры, как известно располагают памятью, которая измеряется в байтах. С помощью одного байта можно максимально закодировать 266 символов. Мы отмечаем а тот день уже не одно десятилетие, но очень приятно, что теперь это Официальный праздник.

Руководитель считает овою профессию омеиь интересной, ведь она не дает останавливаться на достигнутом, постоянно пявляется что-то новое, требуюшея изучения в нечале трудового пути Любови Потовой пришлось работь на перфокартах - нынешняя молодежь наверняка не знает, что его такая бумага с дырочками, расположенными в определенном порядке. - так первоначально кодировалась информация. Было время - работали на специальных магнитных лентах, потом пришлось

- Цифры, программы, машины... какая-то не женская специальность.... - предполагаем мы.
- А вы знаете, что даже первым программистом была женщина? - не соглашается Любовь Николаевна и продолжает просвещать нас:
- Первую компьютерную программу для аналитической машины, «прабабушки» современного компьютера, написала графиня Ада Лавлейс, урожденная Байрон, дочь известного английского поета лорда Джорджа Байрона. Ее называли «повелительницей чисел». Кстати, международный День программиста отмечается на день её рождения 10 декабря. И далее в истории сохранилось немало женских имен, посвятивших себя этой увлекательной науке.

Услышав немало интересных фактов, продолжаем беседу .. - А почему вы выбрали эту профессию?

- Моими любимыми предметами. а я закончила школу №6 были математика и химия, поэтому и поступила в Томский политехнический институт на специальность «Химическая кибернетика».

Получив диплом, молодой специалист уехала в Узбекистан и устроилась на работу в информационно-вычислительный центр. В Рубцовск вернулась в 1984 году, около 10 лет отработала в информационно-вычислительном центре Алтайского тракторного завода, затем перешла в комитет по соцзащите населения, а когда функции по начислению и выплате пенсий передали в Пенсионный фонд, стала здесь начальником отдела.

Любовь Николаевна ведет здоровый образ жизни: три раза а неделю посещает тренажерный зал, который заменяет ей беговую дорожку для дома, зимой с удовольствием катается на коньках или ездит на горки вместе с коллегами. Часть свободного времени посвящает близким людям - маме и внучке.

Она - коренная рубцовчанка, всем сердцем болеет за родной город, очень хочет сделать его уютнее и краше. Её вклад в общее дело - большая клумба возле дома. Нарядные цветочки в палисаднике радуют взгляды прохожих. «Спасибо!» такое слово Любовь Николаевна слышит часто, и это греет душу.

Тетьена МЕЛЬНИКОВА

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс