Thursday, Apr 18th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Рубцовчане выбрасывают литературу великих классиков

фото

Вопиющую картину можно было наблюдать недавно у мусорных контейнеров Рубцовска по улице Светловау 92, у берега реки Алей.

Был яркий солнечный день в конце лета. Несу пакет к контейнеру и вижу, что на куче мусора что-то собирают трое мужчин, явно не бомжевского вида. Подхожу и не верю своим глазам: на помойку свалены книги! Не какая-то рваная макулатура, а хорошие чистые томики. Присоединяюсь к «раскопкам», рассматриваю: Чехов, Леонид Андреев, Николай Рубцов, Пушкин, Некрасов, Куприн, Шота Руставели, Фадеев, Алексей Толстой, Асеев, Маяковский... Господи, что же это? Чья рука поднялась на классиков нашей литературы?

Сердце облилось кровью. И не только сердце. Натуральная кровь хлынула из моей ноги, пораненной гвоздем на обломке выброшенного дивана: в пылу разбора ценностей не заметила опасности. Из-за этого унесла немного книг. Когда вернулась на свалку после перевязки, поезд, как говорится, ушел: валялось только несколько старых журналов по ремонту магнитофонов.

Теперь наслаждаюсь стихами Карамзина и Дмитриева... Кто читал у автора «Истории государства российского» что-нибудь, кроме «Бедной Лизы»? Между тем лирика Карамзина и сатира его друга Дмитриева наряду с Державиным воспитали Пушкина, дали взойти «солнцу русской поэзии»! И это на помойку?

Конечно, некоторые разбогатели, выбрасывать ненужное на свалку стало модным. Стоят на помойках стулья, шифоньеры, кресла. И хотя умелыми руками их можно вполне отреставрировать, все это понятно: человек купил новое и не хочет возиться с хламом. Но выбрасывать старые книги, по-моему, настоящее преступление! Это интеллектуальное наследие, букинистические раритеты, в конце концов. Неужели нельзя поступить иначе? Есть же детские дома, колонии, которые с удовольствием примут ваши библиотеки...

Анна БУЛДАКОВА, Вечерний Рубцовск, Новости Рубцовска

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс