Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Золотые страницы краеведения

фото

Можно долго спорить о том, есть ли у Рубцовска перспективы и светлое будущее. Но уж точно - у города есть интересное прошлое и настоящее, которое уже завтра станет прошлым и которое надо сохранить сегодня. Часть этой работы взяла на себя Центральная библиотека.

Десять лет назад здесь запустили инновационную краеведческую программу. Оказалось, что совершенно нескучное это дело - краеведение: одно открытие за другим. И хочется поделиться этими открытиями со всеми рубцовчанами. В творческой копилке ЦГБ – разнообразные мероприятия о городе и крае, которые интересны для всех возрастов («Алтай и космос», «Герой нашего времени – Алексей Тищенко, «Льется красота на холст. Рубцовские художники», «Прогулки по Рубцовску», «Рубцовск в лицах» и др.).

Издания Центральной библиотекой (энциклопедия «Рубцовск», «Деятели культуры города Рубцовска», «Улицы города Рубцовска», «Рубцовчане на фронтах войны», «Река Алей: экологическое досье», диск «Прогулки по Рубцовску») - это наш вклад в сохранение истории города для будущих поколений. А Виртуальная справочная служба «Спроси об Алтае» рассказывает в Интернете о нашем городе и крае всему миру, как и виртуальная выставка «Рубцовск в годы войны».

Новые технологии стали хорошим помощников в деле сохранения информации о родном городе. Легко и быстро найти нужные сведения помогают электронный каталог и базы данных («Город», «Люди нашего города», «Памятные даты», «Документы местного самоуправления»).

Но основа всех этих инноваций библиотечного краеведения - хорошие традиции. Поэтому традиционный карточный краеведческий каталог у нас по-прежнему в почете. В 2011 г. у этого каталога юбилей - ему исполнилось 55 лет. Самая старая карточка в нем датируется 1956 годом. И далее события каждого года жизни города, отраженные на страницах печати, зафиксированы и в краеведческом каталоге.

Где черпает информацию библиотечное краеведение?

Это, конечно же, фонд (книги, газеты, журналы, диски). В Центральной библиотеке 1267 экземпляров книг, более 20 периодических изданий о городе и крае. Старейшая городская газета «Местное время» (ранее «Коммунистический призыв») хранится в библиотеке с 1954 года.

Колесо истории не стоит на месте, оно накручивает жизнь нашего города год за годом. Это значит, что у библиотечных краеведов впереди еще много работы.

А пока Центральная библиотека приглашает всех рубцовчан на творческий отчет «Золотые страницы краеведения», который состоится 6 октября в 11 часов. Вас ждет обзор книжных новинок, рассказ о первом космонавте Алтая Германе Титове, общение с краеведами города. В течение всего дня в библиотеке будет идти акция «Что читают рубцовчане», работает выставка новых изданий о городе и крае, информационный стенд «Сайты города Рубцовска». Приходите к нам в гости, и вы обязательно найдете для себя что-то интересное.

И. Павловская Гл. библиограф ЦГБ

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс