Wednesday, Apr 24th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Особенность событий гражданской войны на Алтае

Алтай, в силу особенностей социального, этнокультурного и хозяйственного развития, административно-политического статуса в составе России, в период гражданского противостояния в Европейской России отличался своей историей, и рядовые очевидцы реконструируют прошлое, имевшее специфический колорит.

На характер событий гражданской войны в селах влиял этнографический состав — из-за преобладания казаков, старообрядцев, переселенцев и т. д. Но и на Алтае, и в Европейской России исторический процесс развивался противоречиво. Однако только в устных исторических источниках проявляется главная особенность военно-революционных событий на Алтае — некая отстраненность крестьян от начавшегося противостояния до поры до времени, пока их не втягивали в это противостояние, что придало ему характер массовости.

Другой особенностью событий гражданской войны на Алтае являлось своеобразное представление о белых и красных. Первые, как правило, в устных исторических источниках предстают как «чужеземцы», «пришлые», а значит, иные, враждебные или потенциально опасные устоявшемуся деревенскому миру, не знающие его обычаев, законов и т. д. Обозначение белых в народном словаре имеет синонимы, среди которых наиболее распространенный — «банды».

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс