Thursday, Mar 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Социальные сети: азбука безопасности

Как избежать «взлома» личной странички в «Одноклассниках» и «ВКонтакте»? Что делать, если пароль уже украден? Стоит ли отправлять sms, чтобы разблокировать аккаунт? Чтобы социальные сети не стали источником проблем, необходимо помнить об основах виртуальной безопасности.

Вот уже несколько лет огромной популярностью среди россиян пользуются такие сайты, как «Одноклассники» и «ВКонтакте». В социальных сетях удобно общаться, загружать фотографии и просматривать снимки знакомых, здесь можно найти множество онлайн-развлечений — радио, игры, музыку, кино. Многие пользователи размещают в общем доступе семейные альбомы, указывают личные телефонные номера, адреса электронной почты. Однако нужно помнить о том, что такая открытость может обернуться проблемами. К примеру, фотографии с вашей странички может скопировать любой посетитель сайта и затем распорядиться ими по своему усмотрению. Помните также о том, что «погостить» к вам могут зайти не только друзья-товарищи. Личная страничка может многое рассказать о человеке, поэтому заглянуть на нее может и ваш руководитель, и кадровик (если вы ищете работу и рассылаете резюме), и любые другие заинтересованные лица. Так что, если, например, вас не приглашают на собеседования, может, на время перестать выкладывать на своей страничке исключительно фотографии с вечеринок и не всегда приличные анекдоты?

Нередко пароль от странички в соцсетях становится добычей Интернет-мошенников. «Умельцев» по взлому аккаунтов в Сети — тысячи. И способов добыть секретную информацию существует тоже множество. К примеру, создаются поддельные сайты. Выглядят точь-в-точь как настоящие. Вот только адрес, если внимательно присмотреться, немного другой. Например: «vkontatke.ru» вместо «vkontakte.ru». Каждый, набирая адрес любимого сайта, может опечататься и не сразу заметит подмену. Но как только пользователь укажет в появившемся окне логин и пароль, эта информация сразу окажется в руках злоумышленников.

Еще один способ — подбор паролей (могут использоваться специальные программы). Поэтому к выбору пароля нужно отнестись очень внимательно. Не рекомендуется использовать дату рождения, свою фамилию или номер телефона. Лучше подобрать комбинацию из букв и цифр длиной не менее 8-10 символов. Не используйте один и тот же пароль на разных сайтах.

На вашу почту может прийти и письмо, написанное якобы от лица администрации того или иного сайта. В таком сообщении говорится о том, что произошла потеря данных на сервере или проводится перепроверка учетных записей. Поэтому вас просят ввести свой пароль в специальную форму или отправить его в ответном письме.
Реагировать на такие письма ни в коем случае нельзя.

Что происходит, если ваш аккаунт все-таки украли? Как правило, от вашего имени начинается рассылка сообщений с приглашениями перейти по той или иной ссылке (как правило, они ведут на сайты с вирусами) либо отправить sms. В результате ваши друзья или родственники, откликнувшиеся на «вашу» просьбу, либо «цепляют» на свой компьютер зловредную болячку, либо остаются с «минусовым» балансом мобильных телефонов. По возможности предупредите ваших близких о том, что ваша страничка взломана. Если в подобной ситуации оказался кто-то из ваших знакомых и вам пришло подозрительное сообщение от его имени, лучше временно исключить его из списка друзей. Ведь таким образом злоумышленникам становится доступна и ваша персональная информация. Затем вам необходимо восстановить свой аккаунт, воспользовавшись специальной инструкцией на нужном сайте.

Многие пользователи социальных сетей сталкиваются и с другой формой мошенничества. При попытке зайти на сайт на экране возникает окошко с просьбой выслать sms на указанный номер. При отправке sms с баланса телефона списываются деньги, однако и доступ к сайту не открывается. Будьте внимательны: к деятельности администрации сайта эта просьба отношения не имеет. Попробуйте зайти на сайты по IP-адресам (для сайта «Вконтакте», например, нужно указать в строчке браузера http.// 93.186.225.211). Также попробуйте найти на компьютере файл C:\Windows\System32\drivers\ etc\ hosts и очистить его, либо обратитесь за помощью к тем, кто хорошо разбирается в компьютерах. И обязательно установите на своем ПК современную антивирусную программу.

Надеемся, что наши рекомендации по безопасной работе в социальных сетях оказались для вас полезными! Осведомлен — значит вооружен!

Анна ПЕТЕЛИНА, компания «УГМК-Телеком».

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс