Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Елки-палки

Это расхожее словосочетание возникло не на пустом месте. Мало кто знает, что ели примерно до полуметра растут палками, разветвление стебля начинается выше.

Образ ели знаком нам с детских песен, ведь это один из главных символов Нового года и Рождества. Ель используют при изготовлении музыкальных инструментов, потому что волокна в ее древесине распределены равномерно. Верхние деки скрипок великих итальянских мастеров Амати и Страдивари выполнены из ели. Зеленая красавица считается лучшим стражем тишины (можете убелиться в этом - приколы фото). Высаженные между источниками шума и жильем деревья снижают уровень шума на 5-10 процентов. Даже у самой оживленной магистрали можно жить спокойно, если защитить дом рядом зеленых елей. Это вечнозеленое дерево живет до 250—300 лет. Стойкая к пыли и дыму, ель в условиях города нуждается в дополнительном уходе, ее нужно не менее пяти раз в месяц обмывать водой.

В нашем городе ели появились в 50-х годах прошлого столетия. В 1957 году их высадили возле нового здания горисполкома. В 1968-м молоденькие елочки появились на главной площади, ими украсили памятник Ленину и только что отстроенный Дворец культуры АТЗ.

Название дерева входит в основу ряда русских фамилий. Представителей таких фамилий можно встретить и среди рубцовчан. В городском телефонном справочнике 2011 года значатся Елисеевы, Елкины, Ельниковы, Ельсуковы, Ельцовы, Елковы. Улица Ельницкая в микрорайоне «Домики» названа в память о рубцовчанах, участвовавших в 1941 году в решающих боях под Ельней. На флаге этого древнего русского города изображены три ели.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс