Tuesday, Apr 16th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Формула упрощенного гражданства

Как стать россиянином?

С каждым годом российское гражданство получают все большее количество людей. К нам приезжают из дальнего и ближнего зарубежья семьями. Есть и те, кто на протяжении нескольких лет живет в вашем государстве и жил еще до распада СССР, но не стал гражданином РФ. Прием в гражданство - сложная процедура. Она регламентирована российским законодательством, но существует упрощенный порядок его получения. О том, кто им может воспользоваться, рассказывает заместитель начальника отдела УФМС России по Алтайскому краю в г. Рубцовске Ольга Борисова.

- Имеются существенные различия между общим и упрощенном порядком получения гражданства. В чем они?

- Они заключаются в условиях и сроках рассмотрения заявления. При общем порядке вопрос рассматривается на протяжении одного года со дня подачи оформленных документов. А при упрощенном - до шести месяцев. Существенным отличием является то, что при общем порядке «добро» на предоставление гражданства дает президент РФ, а при упрощенном - руководитель территориального органа Федеральной миграционной службы. Получить такое разрешение можно в краевом или областном центре. У нас в Алтайском крае - в Барнауле.

В общем порядке получают гражданство те, кто непрерывно проживает на территории России в течение пяти лет со дня получения вида на жительство, имеет законный источник средств к существованию. Необходим документ, подтверждающий знание русского языка, исключение составляют участники госпрограммы и мужчины 65 лет, женщины 60 лет, а также инвалиды второй группы, дети, недееспособные. Остальные сдают русский язык - пятичасовой тест в Барнауле. Получают сертификат в течение двух месяцев. Есть и исключения, вернее, льготы. Срок проживания может быть сокращен до года, если человек представляет профессиональный интерес для нашего государства, имеет особые заслуги перед Россией, а также статус беженца или просит убежища в нашей стране.

- Скажите, Ольга Ивановна, кто может воспользоваться упрощенным вариантам?

- Упрощенный порядок получения гражданства действует в отношении нескольких категорий. Например, один родитель имеет российское гражданство и проживает на территории РФ. Также лицо без гражданства, являющееся бывшим гражданином СССР. Претендовать могут и выпускники вузов и других учебных заведений, которые получили образование после 1 июля 2002 года в России. Если человек родился на территории РСФСР и имел гражданство бывшего СССР. Если муж или жена проживают в России и состоят в браке с гражданином РФ и прожили не меньше трех лет. Могут воспользоваться упрощенным порядком получения гражданства нетрудоспособные иностранные граждане, имеющие совершеннолетних детей - граждан России.

-А что можете сказать о гражданах Казахстана, Киргизии и Белоруссии?

- Они имеют право на упрощенный порядок получения гражданства в соответствии с международными договорами, которые были заключены Россией с этими государствами. В частности, четырехсторонним соглашением. Подать документы по соглашению можно только после получения вида на жительство. Для них процедура рассмотрения заявления о приеме в гражданство РФ сокращена до трех месяцев со дня подачи необходимых документов. Не требуется подтверждения законности источника средств к существованию, владения русским языком. Это самый простой и доступный порядок приема в гражданство РФ.

- Скажите, сколько в этом году желающих стать россиянами?

- На сегодняшний день подано 386 ходатайств в Управление миграционной службы на оформление проживания в России. Большая часть соотечественников, прибывших с территории стран СНГ, являются участниками госпрограммы по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Вид на жительство им не требуется. При наличии статуса участника государственной программы гражданство они получают в упрощенном порядке, после получения разрешения на временное проживание в России.

Галина ПЛУЖНИКОВА.

РТВ-3 Представляет. Новости Рубцовска

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс