Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В чем смысл жизни

Смысл жизни... Кто-то ищет его больше самой жизни. А что это такое? Предлагаю порассуждать.
Это расплывчатое понятие для всех, даже для тех, кто уверен в том, что нашел его. Сделаем пару шагов навстречу пониманию этого самого смысла жизни.
Многие понимают под смыслом жизни предписанную, данную еще до рождения цель, к которой нужно стремиться на протяжении всей жизни. Создается впечатление, будто бы кто-то где-то раздает каждому будущему человеку его персональную цель существования. Такое бюро по смыслам жизни... Для религиозных и суеверных людей такое определение, конечно, подойдет, но с реалистической точки зрения оно звучит смешно.

С моей точки зрения, цель не может быть постоянной (и потому единственной) в течении жизни, хотя бы из-за процесса взросления: в детстве человек хочет играть, после детства его занимают мысли о мальчиках или девочках, юношах или девушках, позже ему хочется реализоваться в обществе и т.д. О какой цели жизни может идти речь, когда интересы постоянно меняются?
Я думаю так: смысл жизни есть то, ради чего вы живете, то, дающее вам понять, что ваша жизнь имеет вес, значимость, ценность, причина, по которой вы продолжаете жить (которая удерживает вас от ухода из мира сего). И на каждый период, будь то десятилетие или даже день, этот смысл будет своим.
Смыслом жизни может быть что угодно: движение к цели (творческий процесс, воспитание детей), достижение результата (создание удачного бизнеса), надежды и планы на будущее (завтрашнее свидание), кажущиеся для вас самыми главными события в прошлом (радостное детство), наслаждение настоящим и т.д.
Поэтому отбросьте все свои предвзятые воззрения и подумайте, если у вас "нет смысла жизни", то почему вы до сих пор засыпаете и просыпаетесь? Надеюсь, метафора понятна...

http://1001statya.ru

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс