Thursday, Mar 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Свобода воли

Смотришь и думаешь: как все-таки славно устроена свобода воли, данная нам свыше в отличие от всех остальных земных тварей.

Одни хотят стать банщиками, другие дальнобойщиками, третьи, к примеру, балеринами Большого театра, и получается полный комплект для удовлетворения всех общественных потребностей. Что старухами-процентщицами, что гастарбайтерами — всегда найдется достаточное количество желающих.

Казалось бы, с такой свободой воли — да в президенты. В Америке вот любой может им стать, да и нашим гражданам долгое время твердили, что каждая кухарка может управлять государством. Ан нет. Найдется раз в четыре года три-четыре кандидата на президентский пост — и все. А скоро вообще раз в шесть лет волеизъявление проявляться будет. Еще меньше, наверное, желающих станет.

Ладно, руководителем страны быть непросто, там по старинке одной воли было маловато, требовалось еще божественное предназначение. А, скажем, заделаться олигархом — что на свете может быть лучше? Без забот — полон рот. Дают безвозмездно и столько, что до конца дней своих не растрясешь.

Но и тут полная гармония. Два десятка олигархов на всю Россию едва наберется — ровно столько, сколько нужно, чтобы разделить все богатства по сферам. И что-то не видно много желающих занять их место.

Неужели боязно? Страшно, что в любой момент могут спросить: с кем вы, работники биржи и офшора? А социальный лифт поднимается так высоко, что очень болезненно оттуда падать. А спуститься плавно, как и подняться, не удастся — сломались все эти социальные лифты и застряли где-то там, наверху.

Таланты, как и ум, тоже на редкость целесообразно распределены — никто не жалуется, что не хватает. А дети какие способные у тех, кто там наверху застрял! Никто с ними ни в одном бизнесе, ни в государственном управлении, ни в каком искусстве, ни на одном канале телевидения конкурировать не может. За что ни возьмутся — все в руках так и горит.

Да что там дети… Идешь себе по улице, а на встречном курсе какая-то собака смотрит на всех с чувством явного превосходства.

Хотя почему какая-то? Породистая псина. И прогуливает ее явно не хозяйка, а специальная мадам, которая смотрит на прохожих еще более презрительно.

Да что там собаки! Некоторые коты ведут себя так нахально, как будто каждый день с каким-нибудь министром-капиталистом обедают за одним столом. Может, конечно, и обедают, кто их знает.

А еще ведь есть водители министров, готовые застрелить любого, кто под ногами мешаться будет. А еще, наверное, горничные, садовники, конюхи. И у всех у них кроме свободы воли есть, наверное, еще что-то очень важное, чего другим явно не хватает…

Трезвость

Увы, друзья, настало время

о чем-то важном вам сказать:

пиров хмельных мне тяжко бремя,

решил я с пьянкой завязать.

Довольно я вливал винища

в свою утробу в кабаках,

довольно изрыгалась пища

всем собутыльникам на страх.

Ну что хорошего быть пьяным,

столбы фонарные сбивать,

мотать удилищем поганым,

мочой по стенам рисовать

и, позабыв замкнуть ширинку,

справляться у прохожих дам,

хотят ли те на вечеринку

зайти сегодня в полночь к вам.

Ну то ли дело трезвый парень,

танцует ловко, кофе пьет,

всегда причесан и шикарен,

не пукает и не блюет,

за попку с ходу не хватает,

предельно с дамами

учтив

и выдвигает свой штатив,

когда лишь птичка вылетает.

Итак, друзья, я пью за трезвость,

итак, я пью в последний раз,

за удаль пьяную и резвость,

за наши оргии, за вас!

Но что за счастие, о други,

встать утром с ясной головой

и ослепительной подруге

вдохнуть меж чресел огнь живой!

Не то что вы: с опухшей будкой

таращитесь на белый свет

и рядом со старухой жуткой

вопите в ужасе: “Нет, нет! “

А ведь милей принцессы Грезы

она была для вас вчера.

Вот ваша жизнь: обман и слезы,

и вопли ужаса с утра.

Вадим Степанцов

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс