Thursday, Mar 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

За стритрейсинг хотят сажать в тюрьму

Нелегальные гонки уже давно вызывают изжогу не только у сотрудников ГИБДД, которые просто не в силах догнать на своих патрульных автомобилях стритрейсеров, но и у простых автолюбителей. Стритрейсеры постоянно создают аварийные ситуации, с их участием немало ДТП, включая происшествия со смертельным исходом. А кому понравится звук прямоточного выхлопа под окнами поздно ночью? Сами стритрейсеры оправдывают свои гонки тем, что им попросту негде легально гоняться. При этом, когда им указывают адреса треков они пожимают плечами – соревноваться они привыкли по прямой и на обычных общедоступных дорогах. При этом, наплевав не только на Правила дорожного движения, но и на нормы общественного порядка. «Так адреналина больше выделяется», - говорят они.

Но беспределу молодых в большинстве своем людей на дорогих и мощных автомобилях вскоре может придти конец. Член общественного совета при управлении внутренних дел по Приморскому краю Александр Ивашкин обратился к стритрейсерам с открытым обращением. «Ваше увлечение смертельно опасными гонками на «прокачанных тачках» по ночным улицам Владивостока – не проявление крутости и мужественности, а тяжелая форма хулиганства, выраженная в циничном и наплевательском отношении к чувствам и правам других людей – на вечерний покой, ночной отдых, безопасность при пересечении улиц и дорог. Во всем мире люди, игнорирующие нормы человеческого общежития и морали, автоматически сами себя ставят за пределы цивилизованного общества. И общество, в порядке самозащиты, поступает с ними соответствующим образом», - в частности говорится в нем.

Александр Ивашкин предупреждает любителей нелегальных гонок о том, что «общественность города Владивостока, Общественный совет при Управлении МВД России по Приморскому краю, руководство Управления МВД РФ по Приморскому краю, при поддержке администрации г. Владивостока и администрации Приморского края планируют обратиться к руководству страны, МВД, депутатам Государственной Думы с просьбой: в кратчайшие сроки разработать и принять соответствующие поправки в Уголовный Кодекс Российской Федерации и Правила дорожного движения Российской Федерации, введя в систему уголовного права такое понятие, как «стритрейсерство» и установив за него весьма жесткую ответственность».

Учитывая, что проблема нелегальных гонок касается не только Приморского края или Москвы, вполне вероятно, уже этой осенью такие поправки будут разработаны и одобрены Государственной Думой.

Почему именно в Приморском крае вдруг так обеспокоились проблемой нелегальных гонок? Дело в том, что там уже не первый месяц идет противостояние между начальником краевого ГИБДД Александром Лысенко и одним из стритрейсеров – Ярославом Горбенко. В мае разразился скандал – на видео, мужчина в милицейской форме, внешне похожий на А. Лысенко, бьет Я. Горбенко по голове, таскает его за ухо и пинает ногой. Против А. Лысенко была возбуждена служебная проверка, однако недавно она завершилась и он был аттестован в качестве полицейского. Я. Горбенко после этого попросил защиты у Государственной Думы и министра внутренних дел России Рашида Нургалиева, заявляя, что ему постоянно поступают угрозы по телефону.

Однако, повторимся, проблема нелегальных гонок и безнаказанности их участников сегодня в России стоит остро. Особенно, учитывая коррупционность системы ГИБДД, да и полное отсутствие у ДПС технической базы, которая была бы способна противостоять автомобилям мощностью 500 и более л.с.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс