Wednesday, Apr 17th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Социальные сети: тёмная сторона общественного блага

Страдающие неутолимой жаждой роста чисел просмотров своих сообщений, полученных комментариев и пр. вместе с любителями сетевой свары - не только унавоженная почва для зарабатывающих на рекламном спаме, но и серьёзный источник некоммерческого спама.

Сначала определения:

Социальными интернет-сервисами буду называть совокупность сервисов социальных сетей и блог-сервисов различных информационных порталов, позволяющих создавать сайты для публикации сообщений, комментирования их, обмена мнениями на форумах и др.

В блогосферу включаю пишуших, читающих и комментирующих сообщения, сами блоги, блог-сервисы и их обслугу.

Что и зачем исследую

За блогосферой и социальными сетями активно слежу с начала 2008 (13 февраля 2008 сделал мой первый LJ-блог; в эти дни основное внимание - моим сайтам о научных результатах [1-3]).

С 2008 технологии блогов и сообществ используются мной в учебном процессе (в занятиях со студентами МИРЭА, обучающимися на базовой кафедре Института проблем информатики РАН). С тех пор (в сочетании с применением скайп-технологий) удалось существенно усовершенствовать учебный процесс.

Исследования социальных интернет-сервисов веду как профессионально занимающийся методологическим обеспечением разработок информационных технологий: занимаюсь этим и как разработчик системы знаний информатики СИНФ [1], и как преподаватель, и как научный консультант по информатике и автор статей БРЭ.

Не стану много говорить об известных плюсах социальных интернет-сервисов, предоставляющих возможности незамедлительной сетевой публикации мнений, обмена суждениями и др.

На популярных блог-сервисах размещают сайты не только разработчики информационных технологий, программных и аппаратных средств s-среды [1], но и другие ИТ-профессионалы, не упускающие возможности сообщить о своей продукции.

Растёт блог-представительство различных компаний, банков и др. участников экономической деятельности.

Обзаводятся блогами СМИ, подтягиваются и политики, деятели искусств и др.

Далее речь пойдёт о наиболее вредоносных тенденциях в развитии блогосферы и социальных сетей.

Конечно, мои оценки - не что-то безусловно "общеполезное" и лишённое "вкусовых предпочтений" :)).

О путающихся в социальных сетях

Запутавшихся в интернет-силках любителей "поговорить" считаю, прежде всего, пострадавшими.

Но есть среди них и вредоносцы: кочующие по форумам хамы, воинствующие энтузиасты "чего-нибудь нетрадиционного" (науки, образа жизни и др.).

Найдя себе подобных, они объединяются и активно включаются в производство сетевого мусора. Есть основания полагать, что производители и распространители сетевого мусора - это, прежде всего, изувеченные стремлением к повышению своих "сетевых показателей" (чисел посетителей, "френдов", "лайков" и др. приманок для тянущихся к известности).

Не так многочисленны, но очень "трудолюбивы" и неотвязчивы самоутверждающиеся в "сетевой сваре". Их забанивают, прогоняют с форумов, останавливают бдительные модераторы. Но они регистрируются в других местах и справляют свою нужду на новом месте.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс