Thursday, Mar 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

"Интернет-дедовщина" опасна для блогеров

Использование социальных сетей и ведение блога, помимо радости дружеского общения, создает почву для новой разновидности киберпреступлений - вторжения в частную жизнь и рассылки угроз.

В США исследователи говорят о том, что число обращений в правоохранительные органы с жалобами на "киберпреследования" и "интернет-дедовщину" будет расти.

Киберпреступность - это не только мошенничества через интернет. Согласно результатам исследований, обнародованных на 119-й Конвенции американской психологической ассоциации, "киберпреследования" - угрозы и слежка за людьми с помощью интернета и социальных сетей - становятся серьезной разновидностью киберпреступности.

"Преследователи все чаще пользуются современными технологиями для слежения за своими жертвами и мучения их, причем каждый четвертый пострадавший сообщает о кибер-преследованиях в той или иной форме, в том числе об электронных письмах и сообщениях в чате с угрозами", - рассказывает Элизабет Карлл из Международного общества изучения травматического стресса.

"По моим наблюдениям, симптомы, связанные с получением угроз через интернет, могут быть более интенсивны, чем при личном общении; они оказывают более разрушающее воздействие, потому что общение в сети происходит круглосуточно, убежать от него невозможно, а доступ к информации есть у всех".

Исследовательница рассказала, что министерство юстиции США за год получило 850 тысяч обращений по поводу рассылки угроз через интернет. Эта цифра будет только расти. Кроме того, по ее данным, в США до 40 процентов женщин получают текстовые сообщения с угрозами и сталкиваются с оскорбительной для себя информацией в социальных сетях, причем такими сетями пользуется около 20 процентов "преследователей".

Подобные явления особенно распространены среди американских студентов. Посчитано, что 34 процента студенток вузов США просматривали электронную почту своих друзей, для студентов-мужчин этот показатель меньше и составляет 14 процентов. "Интернет-дедовщина", как назвала этот феномен профессор Ё-Чжу Чхон из южнокорейского Университета Кёнгиль, "вселяет в студентов страх перед обществом, чувство одиночества, фрустрации, тоски и беспомощности". Оказалось, что среди опрошенных студентов наибольший стресс пережили жертвы именно анонимных угроз в блогах и на веб-форумах. Болезненное к ним внимание может привести к тому, что жертва сама становятся "интернет-мстителем", в то время как для успешного преодоления стресса требуется "положительный настрой", отметила исследовательница.

Преступники из реального мира активно пользуются миром виртуальным, в том числе социальными сетями. Недавним таким случаем является жестокое убийство в городе Пхукете (Тайланд) проживавшего в Швеции россиянина, 25-летнего Максима Шанца. 1 августа он был найден с перерезанным горлом; по подозрению в убийстве были арестованы два гражданина Швеции, Томми Сёдерлунд и Йохан Люнг, которые признались полиции, что нашли Шанца, их бывшего бизнесс-партнера, с помощью сети Facebook. Как отмечает полиция, все трое участвовали в организации мошенничества через Интернет.

Киберпреступность набирает обороты и в России. Как сообщала "Российская газета", число уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных статьей 138 УК РФ "Нарушение тайны переписки, переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений", выросло в течение первого квартала 2011 года на 54 процента. Хотя разговоры о беспрецедентном влиянии Интернета на молодежь является уже общим местом, конкретных мер по защите граждан от киберпреступлений пока принято мало.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс