Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Авторитет подавления детской личности

Одним из видов ложного родительского авторитета А. С. Макаренко называл «авторитет подавления детской личности». Спустя многие годы эту же мысль повторил и В. А. Сухомлинский: «Трудно представить что-либо более отвратительное, чем это деспотическое упоение властью человека над человеком». Родительский деспотизм — это проявление нашего невежества, неразумной, инстинктивной любви к детям; это самый примитивный тип взаимоотношений в семье. Казалось бы, сегодня этот разговор неактуален. На деле это, к сожалению, не так. Положим, напрямую мы не говорим своим детям: «Чти отца своего», но авторитарный стиль воспитания свойствен и сейчас многим семьям. Потому проблема остается злободневной.

...Каждый учитель время от времени встречается со своими прежними учениками, вот и мне нередко приходится видеть бывших школьников уже взрослыми людьми. Одну такую ученицу, Таню, встретила я совершенно случайно в подмосковном поселке. Не верила глазам, видя взрослую,симпатичную женщину, модно одетую,

с коляской. В душе навеки застыл иной образ — прилежной девочки в школьной форме.

В белой коляске с полиэтиленовым окошком лежало голубое существо в лентах и кружевах, с розовой мордашкой. Традиции верны, и по-прежнему в розовом — девочки, в голубом — мальчики. Таниному сыну уже исполнилось два месяца.

— А как зовут его?— спросила я.

— Гриша-.. Нет, Вова -  смутилась она.

Показалось странным: как можно не знать имени сына?!

—        Да знаю...—уклончиво сказала Таня.— Только у нас тут... не все пока ясно.

Разговорились об экзаменах. Таня уже сдала зачеты и экзамены последней сессии, переходила на диплом. До окончания института оставались считанные дни. Но она казалась очень грустной. Почему? Так и не смирилась с учебой, которая ей не нравилась? Но вроде бы она, как всякий творческий человек, и в нелюбимом деле сумела найти привлекательные стороны. Да и теперь она стала мамой: какие могут быть огорчения? Или опять что-то не ладилось в личной жизни?

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс