Thursday, Mar 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Детей надо воспитать, вложить в них часть своей души,

Детей надо воспитать, вложить в них часть своей души, приобщить к нравственным ценностям и идеям, которые исповедуют родители. Надо жить с ними общей жизнью, делить общее горе и радость, одним словом — сродниться по духу. И еще надо помогать им взрослеть.

В популярном фильме «Ключ без права передачи», посвященном отношениям подростков и взрослых, лейтмотивом оказалась песня на слова Булата Окуджавы, в которой, как рефрен, звучат своеобразные взаимные обязательства: «Давайте горевать и плакать откровенно», «Давайте понимать друг друга с полуслова, чтоб ошибившись раз, не ошибаться снова»...

Ключ к взаимному пониманию — в откровенности, взаимном уважении, взаимной требовательности по высокому нравственному счету и во взаимной сердечной доброте старших и младших.

Однажды я писала о популярной среди старшеклассников радиопередаче «Ровесники» и читала письма молодежи, адресованные в редакцию. Меня интересовало, какой тон, какой подход взрослых наиболее приемлем для старших ребят в разговоре с ними. Неприемлема фамильярность, назидательные интонации, коробит жажда взрослых все растолковать. Естественный тон разговора на равных — вот это совсем другое дело. В нем уважение к личности, потребность в общении — все то, что не поддается имитированию, подделке. Приведу одно из писем москвича — старшеклассника Игоря к «Ровесникам»: «Я хочу поблагодарить вас за то, что вы начали предложенный мной диспут. Спасибо за вашу тактичность. Вы не стали читать из моего письма строчки, где проскальзывала мелочность, и мое письмо прозвучало выше и чище. Спасибо, что приняли мои недостатки за второстепенные. Но я извлек для себя урок».

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс