Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

КЛЮЧИ ВЗАИМОПОНИМАНИЕ

Игорь точно сказал об очень существенных вещах. Наши справедливые и разумные мысли не доходят порой до подростка лишь из-за отсутствия этой самой тактичности,. из-за неспособности принять его недостатки за второстепенные, отчленить от главного случайное: от добрых побуждений, например, нередкую в юношеском возрасте колючую и неуклюжую форму самовыражения. В вопросах воспитания важно предвидеть конечный результат наших слов и действий. Но к нему чаще всего ведет цепь доводов, поступков, требующих неуклонной последовательности, и вот в этой-то цепи, бывает, происходят разрывы, когда мы отвлекаемся на нравоучение, спотыкаемся о частности, смещаем акценты и... попадаем мимо цели. Юности надо не столько объяснить некую истину, сколько подвести ее к тому, чтоб она сама ее для себя открыла.

Учить мыслить — значит учить, диалектике, учить видеть противоречие. Ум, приученный пользоваться трафаретами, не любит противоречий. И потому так важно именно в период взросления не тормозить работу пробудившегося к размышлению ума, не спешить подсунуть ему готовые решения, припасенные на все случаи рецепты из расхожих житейских истин. Благой дар размышления тоже требует упражнения, навыка, привычки.

Когда человек сам извлек для себя урок из жизни — это и есть самое ценное. А подвести к этому —самое трудное. То, что требует и умения, и терпения, и такта, и чаще всего... большого и осознанного желания с нашей стороны.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс