Wednesday, Apr 24th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Коэффициент оборачиваемости материальных оборотных активов

Общепризнанным в мировой практике является мнение, что значение соотношения собственных и заемных средств не должно превышать 1, в противном случае предприятие нельзя считать финансово устойчивым. Уровень данного коэффициента выше допустимого свидетельствует о потенциальной опасности возникновения недостатка собственных денежных средств, это может служить причиной затруднений в получении новых кредитов. Однако допустимый уровень часто определяется условиями работы каждого предприятия, в первую очередь, скоростью оборота оборотных средств. Поэтому дополнительно  определим скорость оборота материальных оборотных средств и дебиторской задолженности за анализируемый период.

Коэффициент оборачиваемости материальных оборотных активов - относится к коэффициентам деловой активности. Отражает число оборотов запасов предприятия за анализируемый период. Рассчитывается как соотношение: Выручка от реализации / средняя за период величина запасов.

Рассчитаем данный коэффициент за анализируемый период, результаты расчетов представлены в таблице 2.9

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности - относится к коэффициентам деловой активности. Показывает увеличение или уменьшение коммерческого кредита, предоставляемого предприятием. Рассчитывается как отношение: Выручка / среднее за период значение дебиторской  задолженности[4,с.211].Расчеты представлены в таблице 2.9

Как мы можем видеть из приведенных выше расчетов, дебиторская задолженность оборачивается быстрее оборотных средств, что означает довольно высокую интенсивность поступления на предприятие денежных средств, т.е.  увеличение собственных средств. Поэтому при высокой оборачиваемости материальных оборотных средств и еще более высокой оборачиваемости дебиторской задолженности большое превышение коэффициент соотношения собственных и заемных средств над 1 вполне обосновано.

Вернемся к диагностике банкротства ООО «Торговый Дом Савой». Приведем имеющиеся данные в табличный вид  для более наглядного их соотнесения с критериальными показателями отраслевой модели

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс