Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

ЛЕПЕХИН Сергей Михайлович

Родился 1 октября 1961 года в г. Рубцовске.

В 1976 году окончил 8 классов средней школы № 22, поступил в профессиональное училище № 5, где получил профессию слесаря механосборочных работ.

В 1977 году пришел работать на экспериментальный участок завода «Алтайсель- маш», параллельно учился в вечерней школе. Летом 1979 года окончил курсы водителей.

В 1979 году был призван в ряды Вооруженных Сил СССР.

Полгода служил в учебной части г. Подольска. С мая 1980 года по октябрь 1981 года находился в Демократической Республике Афганистан в составе ограниченного контингента советских войск.

«Батальон наш был разбросан по стране. Рота, где я служил водителем, дислоцировалась недалеко от города Пули-Хумри. За время пребывания в ДРА я много ездил по Афганистану. Неоднократно были рейсы в Союз и обратно, в Пули-Хумри, на перевал Саланг.

16 октября 1981 года, выполняя свой последний спецрейс из Хижана в Пули- Хумри, я попал в засаду и был обстрелян «духами». Получил огнестрельное ранение обеих ног, с переломом левой ноги, что привело к последующей ампутация правой голени. Полгода пролежал в 340-ом военном госпитале г. Ташкента. Весной 1982 года приехал в Рубцовск, получил II группу инвалидности».

В 1984 году вернулся на завод «Алтайсельмаш», с которого уходил в армию. В 1988 году поступил на заочное отделение Рубцовского машиностроительного техникума.

До 1996 года трудился техником- конструктором в специальном конструкторском бюро завода. В настоящее время работает в РОБФИВА на общественных началах. Является одним из учредителей фонда. Женат, воспитывает сына.

Награжден медалями: «За отвагу», «Воину-интернационалисту», «Воину-ин- тернационалисту от благодарного афганского народа», «15 лет вывода Советских войск из ДРА», «Ветеран боевых действий», «70 лет Вооруженных Сил СССР».

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс