Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

САГАЙДАЧНАЯ Лидия Матвеевна

Родилась 4 октября 1949 года в с. Московка Рубцовского района. После окончания восьмилетки прошла обучение в Змеиногорском медицинском училище, по специальности «фельдшер». С 1969 по 1972 годы была заведующей Саратовским фельдшерско-акушерским пунктом, затем работала в районной больнице г.Рубцовска, в УБ 14/14.

В 1982-84 годах проходила службу в Кабульском военном госпитале. Была операционной медсестрой, фельдшером- секретарем ГВВК. В 1983 году шесть месяцев проработала на самолете ЯК-24 «Спасатель», который был оборудован под операционную в экстремальных условиях.

«Я трудилась как все, спасала ребят и была счастлива, если это получалось, испытывала горе и разочарование, когда ничего нельзя было сделать, не все от нас зависело. Были ситуации, когда приходилось туго. В 1983 году Шиндандский инфекционный госпиталь не справлялся с потоком заболевших брюшным тифом (была вспышка этого инфекционного заболевания). Нам пришлось на вертолетах МИ-8 вывозить больных в Кабул. Во время одного из полетов мы стали терять высоту, думали, что нас подбили. Пришлось сесть в пустыне. Но после прилета помощи оказалось, что мы снижались от перегруза и высокой температуры за бортом (было 4- 53°). За два года таких случаев было много, вспоминать некоторые очень тяжело. Были и счастливые моменты, когда приезжали с концертами известные артисты, такие, как Иосиф Кобзон, Азиза, Эдита Пьеха, ансамбль «Пламя», и мы считали, что в Советском Союзе о нас помнят.

В те годы нас призывали «выполнить интернациональный долг в Афганистане», и мы это сделали. Теперь государство часто забывает о людях, которые вернулись с этой войны инвалидами. Они порой брошены на произвол судьбы...»

В настоящее время работает в ГУЗ «Рубцовская ЦРБ».

Награждена медалями: «За трудовую доблесть», «За ратную доблесть», «15 лет вывода Советских войск из ДРА», «70 лет Вооруженных Сил СССР», «Ветеран боевых действий».

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс