Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

КОВАЛЕВ Юрий Александрович

Родился 11 мая 1967 года в с. Токарево Новичихинского района Алтайского края.

После окончания школы осенью 1985 года призван в ряды Вооруженных Сил СССР. Был распределен в танковые войска и направлен в туркменский г. Теджен, где провел в учебной части 5 месяцев. Прошел подготовку по специальности «механик-водитель среднего танка». В апреле 1985 года прибыл в г. Ашхабад, оттуда самолетом переброшен в Кабул.

«В «учебке» мы уже знали, что нас готовят в Афганистан, но еще не представляли, что там ждет. Кое-что слышали от офицеров и сверхсрочников, которые там побывали. На кабульском аэродроме мы попрощались с друзьями и разъехались по подразделениям. Я попал в 181-й мотострелковый полк, который стоял рядом с Кабулом. Там мы пробыли 6 дней на сборах. Нам показывали мины и проводили инструктаж по их обезвреживанию. Странно было видеть валявшиеся патроны, раздавленные цинки. После сборов нас разбросали по разным местам. Первые месяцы моей службы прошли на трассе «Кабул — Джелалабад», на точке №5, где встречались колонны. Потом были другие дороги, выносные посты, обстрелы, прощание с погибшими друзьями и еще много такого, о чем невозможно написать. Те, кто там был, меня поймут. Страшновато было первые пару месяцев, вернее сказать, непривычно, и последний месяц, когда вдруг прекращалась на время стрельба и казалось, что нам подстраивают какую-то «подлянку». Ну а вообще, я не жалею, что попал в Афганистан. Всегда думал — лишь бы не убили, а остальное все переживем».

Демобилизовался в ноябре 1987 года. В настоящее время работает в охране ОАО «АСМ-запчасть». Женат, имеет взрослого сына.

Награжден медалями: «Воину-интернационалисту», «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», «15 лет вывода Советских войск из ДРА», «70 лет Вооруженных Сил СССР», «Ветеран боевых действий».

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс